Можно ли доверять печатным изданиям?


Всегда ли в печатных изданиях публикуют правдивые материалы? Конечно, хочется верить, что – да. Мы даже не задумываемся над этим, пока  не столкнемся с вопиющей ложью, размещённой на страницах какой нибудь газеты. А ещё все мы слышали выражение «жёлтая пресса», но, как правило, каждый нормальный человек на вопрос о ней отвечает: «Нет, ну что вы, я подобные газетёнки не выписываю и не покупаю. Предпочитаю издания, которым можно доверять». А каким изданиям можно доверять?

Как – то, ко мне в рабочий кабинет вошла директор Дома культуры Диляра Рустамовна Абжемилова и протянув несколько листочков, сказала, что нам рекомендовано выписать еженедельную общественно-политическую газету «Крымская пятница» (Учредитель, редактор, издатель газеты Емец Светлана). Вот так я и стала читателем  этой газеты. Когда пришёл первый номер, поняла, информации много, (охвачен целый регион Крыма), полноцветная печать, немного  рекламы. В целом, выглядит серьёзно. Конечно, смутило, что 12-ти страничное издание готовит только два человека (технический редактор, вёрстка – Рогожкин Алексей), но подумала: мало ли, возможно они гении в своей профессии. Недавно, 16 апреля, читатели газеты «Нижнегорье», узнали сколько человек трудится над одним четырёхстраничным номером газеты.
И вот №17(122) от 26 апреля 2013 года. На первой странице указано: Танцуют все! «Капсихор» «Белогорье» стр.7. Всегда интересно прочитать об успехах и достижениях коллег. Листаю газету, но на седьмой странице статьи о хореографических ансамблях не нахожу. А теперь представьте моё удивление, когда на одиннадцатой странице под заголовком: Юбилей народного ансамбля танца «Белогорье», я увидела фотографию ансамбля «Мозаика» Желябовского СДК Нижнегорского района. Ребята на сцене санатория «Славутич» вместе с членами жюри фестиваля «Танцуй, Славутич, танцуй»: заслуженным работником культуры Украины и Автономной Республики Крым, представителем  Крымского республиканского отделения Национального союза хореографов Украины Исламом Камаловым и представителем Харьковской национальной ассоциации танцевальных фестивалей, ведущим хореографом г. Харьков Романом Ивановым, сразу после награждения.

«Мозаика» получила диплом II степени  на фестивале в номинации «Народно-стилизованный танец». Конечно, об этом ни строчки не написано. Под фотографией размещена информация о замечательном, сильнейшем коллективе Белогорского района. Это не пустые слова,  мы не раз выступали на одних сценических площадках.  Мне кажется, ансамбль «Белогорье»  отметивший двадцатипятилетние, достоин, что бы в газетах размещались их фотографии, по крайней мере, хотя бы там, где о них пишут! А ансамбль «Мозаика», которому в сентябре 2013 года исполнится 15 лет, не заслуживает быть просто украшением для газетных статей.
Что это? Нерадивое отношение к своей профессии? Очень сомневаюсь, что в «Крымской пятнице», в статье об известном политике, опубликуют не его фотографию. Так почему же с таким неуважением авторы газеты относятся к творческим людям? Мы что, для вас все на одно лицо? Мне кажется, в преддверии дня печати, всем кто ответственен за печатные издания, необходимо вспомнить, об элементарной этике и не забывать что Ваши читатели Вам доверяют!

Руководитель ансамбля «Мозаика» Желябовского СДК Нижнегорского района
Наталья Акименко

1 комментарий:

  1. Здравствуйте! Приносим извинения за такую досадную оплошность с нашей стороны! Я больше десяти лет работаю в прессе и могу вас заверить, что такие (и еще более грубые) оплошности, к сожалению, имеют место быть, но у нас в газете это случилось впервые. Со своей стороны постараюсь приложить все возможные усилия, чтобы такого не повторилось. Спасибо за понимание и еще раз извините!
    С уважением, Алексей Рогожин.

    ОтветитьУдалить