«Мозаика» на планете танцев



Вы хотели бы побывать на «Планете танца»? Скажете, что такой планеты не существует? Ничего подобного! Конечно вы не найдёте её на космических картах, но у нас, в Нижнегорском районе она появилась три года назад и успешно существует собирая всех, кто не мыслит свою жизнь без танца! Конечно, теперь вы догадались: речь идёт о ежегодном  хореографическом фестивале Нижнегорского района «Планета  танца».


Как и прежде, все участники фестиваля выступали в двух номинациях: народная стилизованная  и современная эстрадная хореография. Вы скажете, что такое невозможно. Ведь, как правило,  любой хореографический коллектив работает в одном направлении, тогда он оттачивает своё мастерство, выступает профессионально. Всё верно. Но специфика культурно – досуговых учреждений в сельской местности опротестовывает это правило. Судите сами, если мы на своих концертах в сельских Домах Культуры, начнём показывать только народные, или эстрадные танцы? Правильно, наш зритель заскучает. Ведь для большинства зрителей танцы в одном и том же костюме кажутся одинаковыми, взглянув на сцену, они скажут, мы это видели, не вслушиваясь в музыку и не всматриваясь в рисунок хореографической композиции. Вот и приходится руководителям осваивать разные стили и направления хореографии. Изощряться в создании сценических костюмов. А «Планета танцев» показывает, насколько мы, руководители преуспели в этом непростом деле, как коллективы «выросли» за прошедший год.

«Мозаика» представила на суд зрителей номер, с которым коллектив стал победителем в Районном конкурсе «Живые родники – 2013», «Лауреатом» в Республиканском  конкурсе «Живые родники – 2013»,получил диплом II степени на Всеукраинском фестивале «Танцуй, Славутич, танцуй». Это украинский народно- стилизованный танец «Святковий». В этом танце задействованы лучшие участники трёх возрастных групп ансамбля -  32 человека. Конечно, такой яркий красочный номер не мог оставить зрителей равнодушными.  «Святковий» блестяще открыл фестиваль.

В номинации «Эстрадная хореография» Желябовский хореографический ансамбль представил композицию «Куклы»,  в очередной раз, подтвердив, что коллектив, для которого приоритетным является народный танец, может на высоком уровне выступать в разных жанрах.

Примечательно, что уже второй год подряд «Мозаика» выступает на «Планете танца» в новых костюмах. Это благодаря поддержке и пониманию Желябовского сельского совета. Исполняющий обязанности головы – Татьяна Николаевна Юхневич, придерживается курса развития культуры на селе, начатого экс-головой Желябовского сельского совета Светланой Дмитриевной Колупаевой, и поэтому всячески поддерживает творческие коллективы Дома Культуры.
Хочется верить, что эта тенденция не изменится с приходом нового человека на пост сельского головы и «Мозаика» сможет подарить зрителям Нижнегорья новые хореографические композиции, в новых костюмах и на фестивале «Планета танца» в 2014 году.


Руководитель хореографического ансамбля «Мозаика»
Наталья Акименко

Комментариев нет:

Отправить комментарий