"Перезвоны славянского фольклора" - 2013


Широка душа славянская…
Славным песням счёта нет!
Хороводами, да танцами,
Удивляем белый свет!...

А ведь было чему удивиться. На ежегодном районном фестивале «Перезвоны славянского фольклора», проходившем 25 мая в Желябовском сельском Доме Культуры. Да, не удивляйтесь. Впервые за долгие годы, районный фестиваль, по инициативе головы райгосадминистрации Юрия Гоцанюка и начальника отдела культуры Нижнегорской районной государственной администрации Вадима Ребрикова проводился не в Нижнегорском Доме Культуры. И это правильно.
Ведь не каждый сельский житель, особенно в летнее время, может приехать на мероприятие, проводимое в райцентре. Судите сами: если районные мероприятия будут проходить в сельских Домах Культуры, жители разных сёл сумеют познакомиться с творчеством не только своих односельчан. Стоит ли говорить, что творческие коллективы и солисты Желябовского сельского Дома Культуры (Валерия Киселёва, танцевальный ансамбль «Мозаика», образцовый любительский театр «Секрет», руководитель Акименко Наталья) являются одними из лучших в нашем районе. Как отметили первый заместитель председателя Нижнегорской государственной районной администрации, Геннадий Витальевич Руденко, и заместитель председателя Нижнегорской РГА Николай Николаевич Самойлов, «… В Желябовке существует необыкновенный самобытный творческий коллектив и удивительно талантливый руководитель Наталья Акименко…»


И вот, на фестивале желябовцы смогли познакомиться с мастерством, насладиться талантом коллективов и солистов Лиственского СДК (танцевальная группа «Ангелы» и Ольга Кофанова, руководитель Бенсеитова Февзие), Михайловского СДК (Диана Козырева, Надежда Козырева, Татьяна Свирщук), Митрофановского СДК (Шишканова Екатерина, вокальная группа «Червона калина», руководитель Рудыка Владимир.), Акимовского СДК (вокальная группа «Маскарад», танцевальный коллектив «Маски», руководитель Елена Козлова, Шаповалова Оксана и Белова Наталья), Жемчужинского СДК (Лисицина Татьяна), Нижнегорского РДК (народный ансамбль «Лейся песня», руководитель Ковалёв Михаил), Косточковского СДК (Штельмах Анна и Меньченко Валентина), Садовского СДК (народный фольклорный ансамбль «Тимоня», руководитель Похожай Людмила), Охотского СДК (вокальная группа «Сударушки», Юсупов Айдер, руководитель Казакова Валентина), Емельяновского СДК (Миронюк Виктория, Ляшенко Светлана, танцевальный коллектив «Данцер», руководитель Мурасова Зумрад.), Фрунзенского СДК (Ларина Надежда, Петренко Николай).

Десятый, юбилейный фестиваль «Перезвоны славянского фольклора» стал настоящим праздником, поскольку объединил в себе два торжественных события: День славянской культуры и письменности, и День работника Культуры. А сами понимаете – там, где есть праздник всегда есть место подаркам и поздравлениям. Поэтому, за значительный личный вклад в развитие культуры Автономной Республики Крым, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, и в связи с всеукраинским днём работников культуры и мастеров народного искусства, почётными грамотами и благодарностями Верховной Рады Автономной Республики Крым, были награждены лучшие работники культуры Нижнегорского района.

Не менее важным событием для Желябовского Дома Культуры и участников фестиваля стал приезд заслуженного работника культуры Автономной Республики Крым, ведущего методиста центра народного творчества Хачанян Риты Армаисовны, и заслуженного  работника культуры Узбекистана, Украины, Автономной Республики Крым, представителя республиканского отделения Национального союза хореографов Украины, Камалова Ислама Камаловича. Почётные гости сказали немало тёплых слов, сумели поддержать самодеятельных артистов и создать атмосферу настоящего торжества.

После финального номера, все участники фестиваля получили не только грамоты, но и памятные призы, приобретённые организаторами благодаря финансовой поддержке кандидата на пост головы Желябовского сельского совета Галины Павловой – Бормотовой.
Гости фестиваля, участники и зрители отметили высокий профессиональный уровень организаторов фестиваля – Желябовского сельского Дома Культуры (Наталья Акименко и Александр Киселёв). Ведь не так то просто организовать мероприятие подобного уровня, не имея соответствующей материальной базы. Желябовский Дом Культуры выражает благодарность директору Желябовской общеобразовательной школы Владимиру Дмитриевичу Ящуку, директору Фрунзенского СДК Николаю Николаевичу Петренко и директору Нижнегорского РДК Ирине Юрьевне Сверчковой за предоставление технических средств.
Надеемся, что в будущем у нашего Дома Культуры будут личные технические средства, и все творческие коллективы с радостью, еще не один раз выступят на желябовской сцене. А проведение подобных фестивалей станет доброй традицией!


Художественный руководитель Желябовского СДК,
Наталья Акименко

Комментариев нет:

Отправить комментарий