Создаём нацию читателей



С целью продвижения чтения в обществе, привлечения детей, молодёжи к чтению и обсуждению лучших произведений мировой литературы Министерство культуры Автономной Республики Крым и КРУ «Детская библиотека им. В. Н. Орлова» 9 апреля 2013 года провели конкурс театральных мини-постановок по книге Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту» в рамках Программы «Большое чтение» в АР Крым.
Аналогичные программы в поддержку чтения проходят в США под названием «Большое чтение», «Один город – одна книга» и др. Их инициируют и проводят общественные организации, библиотеки и учебные заведения при активном участии правительственных структур, в частности, мэров городов. В 2001 г. Чикагская публичная библиотека начала программу «Одна книга, один Чикаго» по книге «Убить пересмешника» Харпер Ли. В 2011 году была выбрана книга Neil Gaiman «Neverwhere». Мэр Чикаго Ричард Дейли, который занимает эту должность с 1989 г., отмечает, что данная программа – прекрасная идея, так как «весь город превращается в некий «клуб читателей».
«Создаём нацию читателей» – лозунг программы «Большое чтение», которую уже много лет организует Национальный художественный фонд в США. Этот положительный опыт переняли многие государства и наша Украина не исключение. Крым тоже активно включился в этот конкурс, о чём говорит огромное количество участников.
            Конкурс мини-постановок проходил в РВУЗ «Крымский инженерно-педагогический университет». Оценивали конкурс международное жюри, во главе с министром культуры АР Крым Алёной Плакидой, представителями Американского посольства в Крыму. Главный критерий оценки – оригинальность исполнения и творческое освещение идеи книги. Все мини-постановки оценивались по следующим отдельным номинациям, независимо от профессиональности исполнения:
лучшая театральная мини-постановка на английском языке; лучшая театральная мини-постановка на русском/украинском языке. Сложность заключалась и в том, что принимать участие в мини-спектакле, могло не более шести человек, а само произведение требовало написания оригинального сценария и режиссёрского решения.
Очень приятно, что единственный театральный коллектив Нижнегорского района, изъявивший желание принять участие в конкурсе – Образцовый любительский театр «Секрет» Желябовского СДК (руководитель Наталья Акименко, режиссёр, сценарист), стали Дипломантами заняв III место! Актёры театра: Александр Киселёв (Гай Монтэг), Юлия Ляхович (Кларисса Маклеллан), Дмитрий Акименко (Битти), Виктория Глизнуца (Женщина), Людмила Шестакова (Девушка-Тень) привезли с конкурса не только диплом, яркие впечатления, но и прекрасные призы: USB-накопители «16 ГБ», предоставленные Американским посольством в Украине. Спасибо, ребята, что вы достойно представляете Желябовку  и Нижнегорье на конкурсах высокого уровня. И конечно, отдельное спасибо людям, неравнодушным к творчеству театра, которые предложили помощь в организации поездки: Г. Косову, М. Решитову, С.Басарабу, Б.Волынскому.

Наталья Акименко художественный руководитель Желябовского СДК
Апрель 2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий