«Не страшно, когда в тебя швыряет камни целая толпа. Страшно, повернувшись увидеть в ней знакомые лица!»



Есть в жизни Желябовского театра «Секрет» работы, которые даются легко.  Будто, по взмаху волшебной палочки происходит перевоплощение в образ. А есть работы, которые выматывают, не дают покоя, заставляют искать и постоянно находить, что – то новое, в каждом образе, каждой мизансцене.
Такой работой стал новый спектакль, по пьесе Яноша Гловацкого «Замарашка». Что и говорить, не так просто, девушкам из благополучных семей (Людмила Шестакова, Юлия Ляхович, Марина Толошина, Татьяна Никищенко, Ирина Шамилова, Татьяна Акименко, София Толстолуцкая, Полина Глизнуца, Анжелика Краснова), с прекрасными, любящими родителями, примерить на себя образ оступившихся однажды девчонок, и как результат, оказавшихся в детской исправительной колонии. Автор драмы поднимает в своём произведении проблему  отношения общества к таким ребятам.
Ведь зачастую, люди взрослые  под видом помощи «заблудшим» подросткам, удовлетворяют свои амбиции за счёт тех, кто не имеет права голоса. Судите сами, в современном обществе ни кого не удивишь каким – то детским театром, где на сцене играют обычные (пусть и очень талантливые) ребята из обычных (мама, папа – не алкоголики и наркоманы, любят и заботятся о своих детях) семей. Куда интереснее, если театр организовали в колонии. И ничего страшного, что юные актрисы играют, потому, что их заставили, играют плохо, но противиться не смеют. Это здорово! Об этом надо снять фильм! А если какая – то девушка, не может влиться в серую массу, «её надо сломать», а у «профессионалов – воспитателей» есть много способов. Действие происходит в Польше, но вам не кажется, что это и про нас? У автора главная героиня (роль Замарашки исполнила Юля Пышнограева) погибает. Но мы, работая над спектаклем, дали ей шанс жить, что бы изменить ситуацию, достучаться, не только до сердец девушек, но и взрослых людей: директора колонии (Виктория Глизнуца), инспектора (Юлия Широких), заместителя директора (Александр Киселёв), режиссёра фильма (Артём Найдён), съемочной группы (Юрий Абраменя, Азим Самединов).
Спектакль уже дважды показан в селе Желябовка. Премьера ни кого не оставила равнодушным. А вот в Нижнегорском, на районном конкурсе «Школьные подмостки», спектакль  не нашел поддержки и понимания. Думаю, проблема в форме мероприятия. В  один маленький зал ЦДЮТ были собраны детские театральные коллективы всего района. С декорациями и реквизитом. Костюмы одевали прямо в зрительном зале. Конкурсантам было не до просмотра чьих – то конкурсных работ. Все нервничали, суетились, готовились поразить жюри конкурса, а ещё успеть на рынок и пораньше уехать домой. Обидно, что весь этот хаос создавали руководители  некоторых коллективов, явно не знающие, что такое театральная этика. Незаслуженно холодно была принята постановка УВК школы – гимназии № 1(театр «Ералаш» открывал конкурс) по произведению Шолохова  «Тихий Дон» (режиссёр А.Русина) А ведь для ребят это был дебют и каждый из них старался донести до зрителя свою сверхзадачу, раскрыть идею автора. Спектакль театра «Секрет» «Замарашка»,  так и не дошёл до финала. Некоторым руководителям (не читавшим положение о конкурсе), показалось, что один коллектив не должен занимать время, превышающее 10 минут! «Если каждый начнёт  здесь из себя МХАТ строить, и на рынок не успеем!» Верно, подмечено: «Не страшно, когда в тебя швыряет камни целая толпа. Страшно, повернувшись увидеть в ней знакомые лица!»
Что ж,  не только горькое впечатление осталось после участия в этом конкурсе. Были и приятные моменты - когда юные артисты покидали зал, к ним подходили и ребята и взрослые, интересовались, когда и где смогут посмотреть весь спектакль, благодарили за поднятую тему.
Остаётся надеяться, что в нашем районе появится фестиваль любительских театров и не только детско-юношеских. А в зрительном зале, вместе с компетентным жюри, будут присутствовать истинные любители театра.

Руководитель Образцового любительского театра «Секрет» Наталья Акименко

Комментариев нет:

Отправить комментарий