Всеукраинский смотр-конкурс клубных учреждений в сельской местности



Участвовать в этом престижном конкурсе в 2012 году выпала честь  Желябовскому сельскому Дому Культуры (директор – Д.Р.Абжемилова). Поверьте, это не так просто, пройти отборочный тур! Необходимы не только профессиональные качества (высочайшего уровня) коллектива работников СДК, но и поддержка сельского совета. И надо отметить, что у нас она была. Поэтому нам не стыдно было сказать на весь Крым:

Приглашаем вас в Желябовский Сельский Дом Культуры!
Самое красивое здание в замечательном степном селе Нижнегорского района. Он расположен в живописном парке у реки Биюк – Карасу. Это излюбленное место отдыха желябовцев и гостей села.

У Дома Культуры с ранней весны и до поздней осени цветут цветы. В 2011 году напротив здания была высажена новая аллея клёнов. А в 2012 году, благодаря стараниям головы Желябовского сельского совета Светланы Дмитриевны Колупаевой и финансовой поддержке Бориса Давыдовича Дейча, справа от здания, напротив обелиска славы желябовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, появилась прекрасная детская игровая площадка. Возле площадки и Дома Культуры расположены удобные скамейки.

В большом уютном фойе, где встречаются участники любительских объединений, размещаются выставки народных умельцев и сельских художников.

В левом крыле здания располагается малая сцена, на которой работает Образцовый любительский театр «Секрет». А в холодное время года малый зал обогревается электрическим конвектором и обогревателем с ультрафиолетовым излучением. Поэтому, все зимние мероприятия проходят именно здесь. В этом же крыле располагается удобная гримёрная комната, и кабинет художественного руководителя. Здесь рождаются сценарии, спектакли, шьются костюмы, это также и музыкальная студия.

В зрительном зале Дома Культуры вы увидите 500 мягких кресел, роскошную хрустальную люстру, и конечно же, сцену. На которой вас ждут разнообразные мероприятия.

В правом крыле здания размещается танцевальный класс. В июле 2012 года проведён капитальный ремонт класса, а в августе заменены старые окна на новые – металлопластиковые. В этом же крыле располагается кабинет директора, архив села Желябовка и, конечно же, костюмерные. В 2011 году для хореографического ансамбля «Мозаика» были приобретёны 3 комплекта украинских народных костюмов, кожаная танцевальная обувь.

У Дома Культуры в 2011 году появилась собственная артезианская скважина, мотор, 50 метров шланга для полива клумб.

Благодаря поддержке и пониманию со стороны Желябовского сельского совета, в последние два года сделано много для удобства односельчан, работников СДК, творческих коллективов. Произведён ремонт кровли, ведутся работы по замене всех окон здания.

Все эти события способствовали улучшению работы Желябовского культурного центра. И как результат – победа в региональном конкурсе Всеукраинского смотра – конкурса клубных учреждений в сельской местности!

Компетентное жюри, побывавшее на наших мероприятиях, отметило высокий профессиональный уровень хореографического ансамбля «Мозаика». Так мы стали участниками гала концерта в городе Бахчисарай. Мероприятие совпало с республиканским праздником «Крымский урожай», и мы счастливы, что смогли поддержать делегацию нашего района – богатого талантливыми и трудолюбивыми людьми.





Наталья Акименко – руководитель ансамбля «Мозаика» Желябовского СДК


Октябрь 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий