Вандалы с разрухой в голове


    Ах, как приятно, идти по чистым, ухоженным улицам. Присесть на новенькую скамейку, отдохнуть с малышом в парке, умиляясь его восторгу от новенькой детской площадки с горками, качельками – карусельками. Вам эти чувства знакомы? Конечно! Но чаще одолевают совершенно другие чувства – негодования и возмущения. А поводов предостаточно. Например, мусор в пакетах, выброшенный прямо в парке или на берегу реки, зверски сломанные ветки у молоденьких клёнов, изломанные скамейки….

    Иногда просто невозможно понять, кто эти люди (и люди ли вообще?), способные на такое? Это возмущает всех. При этом, не редкость, когда пожилая дама, развернув конфету для маленького внука и бросив обёртку на землю, ностальгирует о Советском Союзе «… где не было разрухи и всё было бесплатно, и государство восстанавливало поломанные скамейки…». Вот здесь приходят на ум слова Профессора Преображенского, героя знаменитого произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце»: «Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах».

    Да, именно в головах! Судите сами, разве может нормальный человек, без «разрухи в голове» переломать ограждение детской площадки? Эти люди – нелюди, занимающиеся вандализмом живут среди нас. Они готовы крушить и уничтожать всё, веря в свою безнаказанность. Помните, как похитили и разбили бронзовый горельеф с обелиска? Для этих вандалов нет ничего святого. И вроде бы негодяи найдены, но почему же их не заставят восстановить горельеф? Почему желябовцы до сих пор не знают имена «героев»? И вот новое происшествие: замечательная детская площадка, подаренная Желябовке почётным гражданином Крыма Борисом Дейчем, находящаяся уже и без того в плачевном состоянии (от милых ромашек, украшавших ограждение, почти не осталось следа), пострадала от ночного нападения обезумевших варваров….

    Как же это понять? Почему это происходит? Почему одни люди собирают средства, чтобы восстановить кафельную плитку у памятника желябовцам – участникам Великой Отечественной войны, а Виктор Куришко, совершенно бесплатно в течение двух дней занимается реставрацией подножия Обелиска. А другие уничтожают всё, что попадает им под руки. Я не думаю, что вандализм – проблема только желябовцев, но до тех пор, пока за подобные преступления не будет достойного наказания, ничего не изменится. До тех пор, пока каждый человек не поймёт, что нельзя делать вид: «Меня это не касается», когда у него на глазах совершаются преступления против природы и общества. 



Художественный руководитель Желябовского СДК
Наталья Акименко

Комментариев нет:

Отправить комментарий