Весенний праздник - Наврез в "Сельской гостиной"


     
          Даже если за окном 21 марта, а весна ещё и не думала вступить в свои права, в сердцах уже царит весеннее настроение, поэтому, встреча в "Сельской гостиной" Желябовского СДК, посвящённая празднику крымско-татарского народа - Наврез, стала традиционным  и приятным событием. Директор Дома культуры, познакомила присутствующих с традициями и обычаями крымских татар, ведь для них Наврез олицетворяет рождение нового года, солнца, природы, уважение и любовь к земле, ее дарам. Это один из самых любимых и интересных праздников в восточных странах. Это день весеннего равноденствия, символизирующий обновление природы, время добра и взаимоподдержки. 
          Непременными признаками этого праздника являются священный огонь. В древности Навруз был одним из самых любимых праздников крымских татар - это был отсчёт времени, прощание с зимой и наступление весны. В народе этот день называют ещё Йомырка байрам. После долгой зимы, с наступлением первых весенних дней просыпалась природа, для людей, особенно детей это действительно был очень желанный и приятный во всех отношениях праздник.
          Детвора и подростки ходили по домам, пели песни, шутили, веселились, и веселили людей. Особое место в этих праздничных обрядах занимает приготовление ритуальной пищи. Она являет собой символ плодородия природы и человека. Магические семь предметов и продуктов на подносе становятся символическим даром Солнцу…
          Особым подарком, для всех, кто собрался в "Сельской гостиной" стало выступление Образцового любительского ансамбля народного танца "Мозаика", у которого в репертуаре есть прекрасные крымско-татарские танцы. Много тёплых эмоций вызвало выступление самых юных участниц мероприятия: Лили Акмуллаевой, Кати Голушко, Майи Гнусарёвой, Полины Горовой, Дианы Амирханян, Вероники Бачкала. Особой страницей в мероприятии стала видеодемонстрация, организованная участниками любительского объединения "Калейдоскоп", в которой была представлена хореографическая композиция "Баар" ("Весна") исполненная ансамблем "Мозаика" в 2009 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий