Крымская резиденция Деда Мороза в Желябовском СДК. Мастер класс по реставрации новогодней фигуры.

           Первый месяц 2017 года пролетел быстро. Новогодние праздники уже в прошлом и жители Крыма, как и всей России, готовятся к февральским праздникам и важным событиям. Если честно, то не так уж много людей, которые вспоминают о последнем празднике января с участием зимних волшебников - Деда Мороза и Снегурочки. Однако в Древней Руси, 30 января был одним из популярнейших праздников зимы. В этот день наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением ... 

          В Желябовском сельском Доме культуры, на протяжении многих лет существует традиция - не обходить вниманием эту дату. Правда, форма мероприятий всегда разная: театрализованное представление, спектакль - сказка, театрализованный концерт... В этом году, из-за слишком низкой температуры во всех помещениях ДК, подобные мероприятия стали невозможными. Кстати, многие посетители Дома культуры, называют здание "Крымской резиденцией Деда Мороза".Это не удивительно, ведь температура в самом маленьком, а следовательно "тёплом" помещении (кабинет художественного руководителя) -1°. Конечно, благодаря "искусственному электрическому солнцу "ВЕКО", температуру удаётся поднять до +3°, но, согласитесь, это не испугает Деда Мороза! 
            Вот и пришлось, вместо традиционного мероприятия, для немногих рискнувших посетить "Царство холода" провести полезный мастер класс по реконструкции "Советского Деда Мороза". Все, хотя бы раз в жизни видели эти фигуры из бумаги и ваты, а у некоторых они сохранились, правда, не всегда в идеальном состоянии. К слову, у нас в Доме культуры, под ёлочкой уютно расположились Снегурочка 1978 года и Дед Мороз 1982 года, конечно, пройдя основательную реставрацию.Не удивляйтесь, ёлка до сих пор располагается в фойе и все желающие, в любое время могут сфотографироваться и посмотреть выставку старинных ёлочных игрушек. 
Снегурочка - Анжелика Краснова рядом с Желябовской ёлочкой и новогодними фигурами, прошедшими реставрацию.

            Но, вернёмся, к мастер классу. Поскольку, наш Дед Мороз уже прошёл реставрацию, пришлось взять фигуру у людей желающих реанимировать "Морозушку-батюшку" и всецело положиться на мастерство работников ДК. Результат порадовал всех. Дед Мороз вернулся к восхищённым хозяевам, а все присутствующие не только научились реставрировать вещи с которыми не хочется расставаться, но и послушали интересные истории и сказки о Морозе и Снегурочке.  
 Вот так, когда-то выглядела новогодняя фигура (фото из интернета)



Обновлённый Дед Мороз вернулся под родную ёлочку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий