Сценарий концертной программы посвящённой Дню памяти воинов – интернационалистов.

Сценарий концертной программы посвящённой 
Дню памяти
воинов – интернационалистов.
15 февраля 2017 год
Автор - составитель: Акименко Н.А. художественный руководитель Желябовского СДК
В связи с низкой температурой в помещениях Желябовского СДК, мероприятие проводится в фойе Желябовской ОШ
До начала мероприятия звучат «афганские» и патриотические песни.
На импровизированной сценической площадке в фойе Желябовской школы  размещена инсоляция «Памяти воинов – афганцев» Фанфары.

Ведущий 1.    Добрый день !
Ведущий 2.  Здравствуйте!
Ведущий 1.    15 февраля  1989 года  в  истории  стран, некогда бывших одной большой страной, которая называлась Советский Союз, появилась новая  знаменательная  дата. Ею  стал  вывод  советских  войск из Афганистана.
 Ведущий 2. Этот  день и  стал  Днём  памяти  воинов-интернационалистов, принимавших  участие в боевых  действиях  в  разное  время  на  территориях  разных  государств, информация  о  которых строго  умалчивалась. Среди этих  государств Алжир, Египет, Вьетнам, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Йеменская Арабская Республика, Камбоджа, Бангладеш, Лаос, Ливан, Афганистан. Этот день стал  дорог  всем,  кого  опалило  дыхание войны  в  мирное для  большой  страны   время.
Ведущий 1.    Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Вот и сейчас на территории Украины идёт новая война. Все мы знаем о военных действиях в Сирии. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен.
Ведущий 2. Даже, это слово – Война, кажется страшным. Молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь, сделав инвалидами. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. 
Ведущий 1.  Мы открываем концертную программу, посвящённую Дню памяти Воинов – интернационалистов музыкально-хореографической композицией в исполнении Натальи Полищук и  артистов Образцового любительского ансамбля «Мозаика».
Песня «Это просто война» исполняет Наталья Полищук
Хореографическую композицию исполняет  Образцовый любительский ансамбль «Мозаика»
 Ведущий 2. Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.
Ведущий 1: Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там.
Ведущий 2:  Впервые вопрос  о вводе наших войск был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан.
Ведущий 1: Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в Демократической Республике Афганистан формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.  Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.
Ведущий 2:  25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР  «Зенит » и  «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм - 333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле.
На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…

Ведущий 1: В разное  время  выполняли  свой  интернациональный  долг  в Демократической Республике Афганистан и наши односельчане:
Абдуллаев Шамиль, Вашев Сергей, Воронин Игорь, Калашников Евгений, Коломиец Александр, Дрыгин Владимир, Кирьянов Василий, Рязанов Сергей. Рязанов Сергей награждён медалью «За боевые заслуги».

Ведущий 2: Сегодня в нашем зале собрались люди, которые вписали свои страницы в историю России, страницы, связанные с болью, опасностью, личными жертвами – это воины - интернационалисты, прошедшие горячие точки, как на территории нашей страны, так и в других странах.
Такие встречи нужны не только тем, кто перенес тяготы войны, они нужны всем поколениям. Давайте поприветствуем аплодисментами:
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Мы дарим вам, уважаемые, мужественные герои, следующий номер нашего концерта.

Внимание, ведущие!!! Если, по какой-то причине на мероприятии не смогут присутствовать воины-интернационалисты, текст будет звучать так: : К сожалению, сегодня в нашем зале не могут присутствовать люди, которые вписали свои страницы в историю России, страницы, связанные с болью, опасностью, личными жертвами – это воины - интернационалисты, прошедшие горячие точки, как на территории нашей страны, так и в других странах.
Но, мы продолжаем наш концерт песней.

Ведущий1: Эта песня о моряках, но всем известно, что в армии, каждый экипаж, боевой машины или танка – это одна семья. Поэтому, песню «Экипаж – одна семья», для вас исполнит Станислав Карабань.

Песня «Экипаж – одна семья» исполняет Станислав Карабань
Ведущий 1.  В разные годы через Афганистан прошло около 600 000 солдат и офицеров. 28 лет назад, 15 февраля 1989 года в 10 часов 20 минут через контрольно-пропускной пункт “Кушка” последним пересек границу генерал-лейтенент Пищев, а “мост дружбы” через Аму-Дарью – генерал-лейтенант Громов.  
 Ведущий 2: А 7-го февраля погиб сержант Ляхович, который вернулся на родину в «Чёрном тюльпане». Ему было суждено стать последним солдатом, убитым в Афганистане. Своей смертью он, как бы, поставил точку в той войне. Но на самом деле, война не закончилась и по сей день.

Ведущий 1.  Афганистан и боль, и совесть наша.
Не зря тебя зовут «горячей точкой».
Но те, кто были там, расскажут
О том, как то название неточно.
Войну вы все, узнали без прикрас
И каждый день ваш был – обычный подвиг.
Вы просто выполняли воинский приказ
Единственной своей навеки Родины.

 Ведущий 2:  Хореографическую композицию «Память и боль Афганистана для вас исполнит средняя возрастная группа Образцового любительского ансамбля «Мозаика».

Хореографическая композиция
 «Память и боль Афганистана»
исполняет  Образцовый любительский ансамбль «Мозаика»

Ведущий 1.  Память бьётся в висках, как тревожный набат,
Это нашего времени повесть.
Ты был молод солдат,
Ты был храбрым солдат,
Воевал ты за честь и на совесть.
Ведущий 2:  Если Родина «надо» сказала тебе -
Воевать на далёкой чужбине.
Этот долг самым главным стал в личной судьбе,
Ты – защитник, ты – воин, мужчина.
Ведущий 1.  Столько лет пролетело – оставлен Афган.
К датам памятным день приурочен.
И по-прежнему боль не стихает от ран,
И на карте горячие светятся точки.
Ведущий 2.    Афганская  война  прошла, но  её  раны  ещё  долго  будут  давать  о  себе  знать. Сколько  вернулись  израненных  душой и телом солдат  - не сосчитать. 13000 солдат, офицеров, служащих погибли, до  конца  выполнив  свой  воинский  долг. В нашу родную Желябовку не вернулось двое ребят, Шевченко Анатолий и Ленивенко Геннадий, проходивших  службу  в Афганистане.
Ведущий1: Об участии в крымчан и желябовцев в «Афганской войне», вам расскажет учитель истории Желябовской ОШ  Жидкова Юлия Яковлевна
Информация об крымчанах – участниках «Афганской войны». Жидкова Юлия Яковлевна.
Ведущий 1. Говорят, пуля убивает не только одного солдата. Она рикошетом ударяет по родным и близким. Низкий поклон вам матери, отцы, жёны и дети, чьи сыновья, мужья и отцы погибли, исполняя свой воинский долг.


Ведущий 2.
Не умирают герои
И не уходят в запас,
Их смерть не выводит из строя,
Они навсегда среди нас.

Ведущий1. Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека. В боях было сбито 333 вертолета, 118 самолетов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц! Афганская война, закончившаяся 28 лет назад, стала уже достоянием истории. Но погибшие солдаты должны жить в нашей памяти.
Ведущий 2
Гори свеча, пусть лепесток дрожащий,
Рассыпавшись на тысячу огней,
Лучом любви, живым огнем спасенья,
Прославит вечно павших сыновей.
Исполняется композиция «Реквием»
исполняет  Образцовый любительский ансамбль «Мозаика»
Выходят девушки в руках свечи.
Ведущий 2. Почтим павших минутой молчания.

Минута Молчания.
Песня «Солдатам» исполняет Наталья Полищук

Ведущий1.    Трудно найти на планете другое государство, которому пришлось бы столько воевать, как России. Меняются оценки и взгляды на происшедшее, но лишь одно не подлежит переоценке – подвиг людей, проходивших службу в «горячих точках», их мужество, честь и достоинство.

Ведущий 2. Слово предоставляется воину-афганцу:_____________________________________________________________________________________________________________________________
Ведущий1. Время выбрало вас,
Закружило в афганской метели.
Вас позвали друзья в грозный час.
Вы особую форму надели.
И в огне горных трудных дорог
Своей кровью кропили походы,
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы.
Верность, доблесть, отвага и честь -
Эти качества не напоказ,
У Отчизны героев не счесть,
Время выбрало вас...

Ведущий 2. Говорят, историю не перепишешь, да и надо ли это делать, если то, что совершали люди, соответствовало духу времени.

Ведущий 1. Не ради наград наши парни шли в бой, они просто выполняли свой долг защитников Отечества.

Ведущий 2.Мы хотим пожелать всем чистого неба, мира без войн, ненависти, злобы и жестокости.

Ведущий 1. Пусть сила духа не оставляет никогда воинов – интернационалистов и пусть на всех поворотах судьбы поддерживает боевое братство и воинская дружба.

Ведущий 2.Песню о мире, для вас, дорогие друзья, споют Елизавета Юхневич и Мерьем Усеинова.

Песня «Мир без войны» исполняют Елизавета Юхневич и Мерьем Усеинова

Ведущий 2.  Мы все мечтаем о мире но, к сожалению, мы, люди, до сих пор не смогли понять, что не всё и  не всегда можно решать с помощью силы. Спустя 28 лет после той войны мы не научились  «договариваться», «идти на компромисс или на уступки». Мы так и не научились ценить МИР.  Но к разуму мира и доброты нас может призвать только Память.  



Ведущий 1. Поэтому, завершая встречу, мы приглашаем всех желающих, отправиться к могилам воинов – интернационалистов, для возложения цветов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий