Масленица с Желябовским размахом!

               «Ай, да Масленица! Лучшая Масленица в Крыму!» Такую оценку празднику «Желябовская Масленица – 2017» неоднократно в течении дня давали жители и гости села Желябовка, где 26 февраля состоялись мероприятия посвящённые самому любимому народному празднику желябовцев.

Да ведь и в самом деле, без лишней скромности можно сказать – праздник удался на славу! Будто русское старинное предание ожило: ,,Народу видимо-невидимо пришло-понаехало. От яств Масленичных столы ломятся…» Да и как не ломиться. Ведь одним из главных праздничных конкурсов был конкурс на лучший Масленичный стол: «Красен русский стол блинами, мёдом, квасом, пирогами». За три главных приза, а это были, прекрасные современные телевизоры состязались 14 команд объединивших людей разного возраста, национальности и вероисповедания. Не меньшее число участников собрал и следующий конкурс «На лучшую Масленичную куклу». Что и говорить, нелегко пришлось жюри, в составе которого работали: Атаман СКО «Станица Нижнегорская» Войненков Валентин, Нижнегорский предприниматель Беляцкий Михаил и его жена – Беляцкая Арзу, руководитель вокального ансамбля Нижнегорского РДК «Лейся песня» Назирова Ольга и директор Ивановского СДК Петренко Николай. Обратите внимание, оценку желябовским умельцам давали люди не заинтересованные в чьей-то победе, люди которые не являясь жителями нашего села могли судить участников объективно. В результате, в конкурсе столов победили команды Детского сада «Родничок» (I место), 3-Б класса «Румяный блинчик» Желябовской школы (IIместо), Детской Организации Милосердия «Дом» Желябовской школы (III место), а специальный денежный приз от Михаила Беляцкого – 2000 рублей получила команда 10-11 классов Желябовской школы.
Лучших Масленичных кукол изготовили команды 1-Б класса «Ладушки»(I место), 5-Б класса «Комета» (IIместо), 1-А класса «Маслята». За победу в этом конкурсе победителям достались большие посудные наборы. А среди индивидуальных конкурсантов победа досталась Матар Ирине, она стала обладательницей мультиварки. В этом году новшеством праздника стало и то, что без ценного подарка не ушёл ни один участник! Ценные подарки получили все, кто постарался, чтобы Масленичный пир, был, как говорится, на весь мир. Обладателями призов стали и все участники интеллектуальных конкурсов «Блинная викторина» и «Блиц – Масленица», подготовленных работниками Желябовского СДК совместно с заведующей Желябовской сельской библиотекой Еленой Лютиковой.
             А какой интерес вызвали «Богатырские игры»! Самые сильные, ловкие, смелые мужчины и юноши состязались в поднимании гири, перетягивании каната, покорении «Масленичного столба», сражении соломенными булавами. В результате два главных приза – электрические чайники достались богатырям из Желябовки и посёлка Нижнегорский. Все победители богатырских игр получили в подарок чайные чашки с логотипом «Желябовская Масленица 2017».
              Не остались без призов и люди, дарившие праздничное настроение зрителям и конкурсантам, после каждого выхода которых, звучало: «Молодцы» и «Браво»! Образцовые коллективы Желябовского СДК Ансамбль народного танца «Мозаика» и Театр «Секрет», вокальный ансамбль Нижнегорского РДК «Лейся песня», солисты – Сергей Сырцов и Таисия Лепассар.
Откуда же такое обилие призов и подарков? Главным спонсором Праздника выступил, конечно же, Желябовский сельский совет и Глава администрации Желябовского сельского поселения Калиниченко Татьяна Сергеевна. В формировании призового фонда и приобретении подарков приняли активное участие Нижнегорское отделение Партии ЛДПР в Крыму, Михаил Беляцкий, Нижнегорское отделение компании «Орифлейм», Анна Федорчак, Александр Коваценко, работники Желябовского СДК. Кстати, за великолепно организованный праздник, Калиниченко Т.С. подарила Желябовскому Дому культуры прекрасную картину, для украшения фойе! Татьяна Сергеевна отметила слаженную работу, умение выступать в разных ролях от строителей и поваров, до артистов, не ниже столичного уровня. Не буду скромничать – было приятно…
Ещё одним сюрпризом для желябовцев стал казачий кулеш, как говорится «с пылу с жару». Его приготовили казаки СКО «Станица Нижнегорская», которые тоже прибыли на Желябовскую Масленицу. Угощение разлетелось вмиг, не смотря на то, что вкусной еды было не мало. Кстати, все желающие могли отведать и горячих блинчиков, которые, тут же, на празднике готовили Олег Власевич, Валентина Марченко и Лидия Лепикова.
               Не смотря на, всё же не весеннюю погоду, люди не расходились до самого вечера, ведь в финале мероприятия всех ожидало главное зрелище: сожжение чучела. Шестиметровая красавица Авдотья Изотовна, изготовленная работниками Дома культуры и маленькие куклы участников конкурса загорелись быстро, ярко, одаривая уютным теплом собравшихся, даря желябовцам, согласно поверью, надежду на хороший урожай и благодатный год. Простились с Зимушкой, Весну встретили, только после общего хоровода люди стали расходиться по домам…
              Умеет Желябовка праздновать! Ну и, конечно, же, праздник не был бы таким замечательным, без помощи активистов: депутата Желябовского сельского совета Анатолия Дегтярёва, Администрации Желябовской школы, Никиты Пышнограева, Сергея Лепилина, Валентины Марченко, ИП «Ляхович», Дмитрия Глизнуца. Спасибо Елене Макаровой и Ирине Сверчковой, за помощь в костюмировании праздника.Виктору Калиниченко, Валентине Александровой, Людмиле Калашниковой, Анастасии Сидориной – за фоторепортажи с мероприятия.  Отдельное спасибо Лене Котляровой, Кате Голушко, Даше Притычкиной, Веронике Бачкала, Вике Коларж за помощь в уборке территории, после праздника.

Наталья Акименко – художественный руководитель Желябовского СДК





















Комментариев нет:

Отправить комментарий