Встреча с воинами- интернационалистами в Желябовской школе


         15 февраля в Желябовской школе ( в связи с очень низкой температурой в помещениях Дома культуры) состоялась встреча с воинами - интернационалистами Владимиром Дрыгиным и Сергеем Вашевым. Скромные, не многословные воины - афганцы стали почётными гостями и на концерте, организованном участниками художественной самодеятельности Желябовского сельского Дома культуры и учащимися Желябовской школы.
          Исторические справки и факты из истории "Афганской войны", рассказанные ведущими мероприятия Эльмаз Рашидовой, Ислямом Аблякимовым и учителем истории Жидковой Юлией Яковлевной, сменялись кинокадрами и концертными номерами в исполнении Натальи Полищук, Станислава Карабаня, Елизаветы Юхневич, Мерьем Усеиновой, Образцового любительского ансамбля "Мозаика" и школьного хореографического кружка. Перед собравшимися оживала история...
25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит » и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм - 333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле.
На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…
            В разные годы выполняли свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан и наши односельчане: Абдуллаев Шамиль, Вашев Сергей, Воронин Игорь, Калашников Евгений, Коломиец Александр, Дрыгин Владимир, Кирьянов Василий, Рязанов Сергей. Рязанов Сергей награждён медалью «За боевые заслуги».
            Через Афганистан прошло около 600 000 солдат и офицеров. 28 лет назад, 15 февраля 1989 года в 10 часов 20 минут через контрольно-пропускной пункт “Кушка” последним пересек границу генерал-лейтенент Пищев, а “мост дружбы” через Аму-Дарью – генерал-лейтенант Громов. А 7-го февраля погиб сержант Ляхович, который вернулся на родину в «Чёрном тюльпане». Ему было суждено стать последним солдатом, убитым в Афганистане. Своей смертью он, как бы, поставил точку в той войне. Но на самом деле, война не закончилась и по сей день.
             Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибало 4 человека. В боях было сбито 333 вертолета, 118 самолетов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц! Афганская война, закончившаяся 28 лет назад, стала уже достоянием истории. Но погибшие солдаты должны жить в нашей памяти. В нашу родную Желябовку не вернулось двое ребят, Шевченко Анатолий и Ленивенко Геннадий, проходивших службу в Афганистане. Но погибшие солдаты должны жить в нашей памяти. Поэтому, большое спасибо всем, кто помог организовать это мероприятие, стал зрителем или участником. Всем, кто после концерта отправился к могилам погибших воинов-интернационалистов, возложить цветы. Спасибо Владимиру Дрыгину и Сергею Вашеву, благодаря им юные зрители восприняли историческую информацию, не как, "книжную историю", а как реальные события, которые произошли совсем недавно...
















Комментариев нет:

Отправить комментарий