«Салют, Победа!» - желябовский праздник районного масштаба

       28 апреля в селе Желябовка состоялось мероприятие, которое запомнится всем участникам и зрителям, как одно из ярчайших событий 2018 года. Успешно стартовавший в минувшем году праздник «Салют, Победа!», объединяющий туристическо-патриотические игры и конкурсные программы для детей, юношества и молодёжи – вышел на районный уровень. Желябовцы приняли у себя в гостях участников районной туристическо - патриотической игры «Победа» среди сборных команд образовательных учреждений Нижнегорского района, посвящённой освобождению Крыма и Нижнегорского района от Немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Свои физические возможности, туристические навыки, знания природы и растений Крыма, истории Великой Отечественной войны, вокальный и журналистский таланты, навыки в организации походного лагеря и кулинарные способности вместе со сборной Желябовки, командой «Стрела» (руководитель Исмаилова Э.М.) и командами школьников МБОУ «Желябовская СОШ», смогли проявить ребята из команд: «Гвардейцы» (МБОУ Нижнегорская школа гимназия, руководитель - Коршаков Ю.А.), «Фортуна» (МБОУ «Нижнегорская школа-лицей №1», руководитель - Товмач Е.А.), «Патриот» (МБОУ «Жемчужинская СОШДС», руководитель - Земникая Н.Н), «Пламя» (МБОУ «Садовская СОШ», руководитель - Бабенко С.П.), «Богатыри» (МБОУ «Пшеничненская СОШ», руководитель - Анисимова О.С.), «МИР» Молодёжь Ивановской Республики» (МБОУ «Ивановская СОШ», руководитель Руденко М.А.), Пластунско-казачье отделение «Заслон» (Станичное Казачье Общество «Станица Нижнегорская», руководитель – Бортник А.Н.).
           Праздник открылся торжественным построением, на котором присутствовал сенатор Федерального собрания Российской Федерации Цеков Сергей Павлович, он обратился ко всем собравшимся с приветственной речью и выразил надежду, что нынешняя молодёжь - это достойные наследники великой Победы. Почётными гостями праздника стали и депутаты Государственного совета Республики Крым: Жилин А.А., Лантух Н.А., Ерёмин В.Ю., Чулкова Л.В., руководство Нижнегорского района, руководители Русской общины Регионов.
          Ярким моментом торжественного открытия стало выступление Образцового любительского ансамбля народного танца «Мозаика», переходящим в страницу памяти, с выносом знамени Победы, состоящем из алых лоскутков, на которых ветераны Великой Отечественной войны Нижнегорского района оставили свои послания всем ныне живущим и грядущим поколениям. О значении этого знамени рассказал Глава муниципального образования Нижнегорского района, председатель Нижнегорского районного совета – Петров Александр Валерьевич.
Минута молчания и возложение цветов к обелиску… все собравшиеся на празднике приклонили колени и склонили головы перед памятью павших в суровые годы великой Отечественной войны…
           И вот, перекличка команд. Председатель правления Нижнегорского филиала РОО «Ветераны Десантных Войск» Союза Десантников Крыма» Деркачёв Игорь Викторович произносит напутственные пожелания участникам игр и конкурсов, а ветераны десантных войск устраивают показательное выступление, в котором демонстрируют невероятные умения и способности, вызвав восторг у всех зрителей «от мала до велика» и подняв «боевой дух» команд. Старт Туристическо- патриотической игре – квесту «Победа» - дан!
          Идею игры, предложенную вожатым Международного Детского Центра «Артек» Дмитрием Акименко, охотно поддержали ветераны – десантники Нижнегорья, вместе с руководителем РОО «Ветераны Десантных Войск» Союза Десантников Крыма» Немлий Денисом Владимировичем, ведь именно они мечтали «оторвать» детей и молодёжь от компьютерных игр и подарить им живое общение.
           Не остались в стороне и казаки Станичного Казачьего Общества «Станица Нижнегорская» (Атаман – Богусов Евгений Евгеньевич), вместе с десантниками учредили призы за победу и участие в игре – квесте и сопутствующих конкурсах: «Походная каша – силушка наша», «Туристический лагерь – бивуак». Они же отвечали за проведение и оценку этих конкурсов. Состязание кашеваров привлекли особое внимание зрителей, ведь казаки не только следили за правильностью выполнения заданий конкурса, но и раскрывали секреты приготовления настоящего казачьего кулеша. Все присутствующие на празднике сумели оценить результат совместной деятельности казаков и конкурсантов, отведав сытной и вкусной походной каши. А победителями стали команда «Фортуна» (Iместо), и команды из Желябовки – «Улыбка» (IIместо), «Миротворцы»(IIIместо).
           Всестороннюю поддержку в организации и проведении праздника взял на себя Желябовский сельский совет (депутаты: Пышнограев С.Д., Дегтярёв А.А., Акименко Н.А) и Глава Желябовского сельского поселения – Калиниченко Татьяна Сергеевна. Ну и, конечно же, праздник с обилием конкурсных программ не состоялся бы без слаженной и профессиональной работы сотрудников Желябовского сельского Дома культуры.
          За каждый этап «Победы» отвечали бывшие военные, поэтому юные участники, на протяжении всей игры ощущали настоящую мужскую силу и поддержку. Надо ли говорить, что благодаря слаженной работе мужчин игра прошла на высочайшем уровне. Победителями среди сборных команд стали: Iместо – команда «Пламя» (Садовская СОШ), IIместо – «Патриот» (Жемчужинская СОШДС), и на IIIместе «Фортуна» («Нижнегорская школа-лицей №1»).
           В этом году добавились два этапа: «Ориентирование» (проводил Дмитрий Акименко) и «Стрельба» (организаторы - «Нижнегорский СТК КРОО ДОСААФ»). На этапе «Исторический» работала заведующая Желябовской сельской библиотекой – Лютикова Е.Ю, а на этапе «Целитель» - учитель биологии Желябовской школы – Дрыгина Е.В.Участники и зрители отметили, что праздник «Салют, Победа!» стал ещё интереснее и зрелищнее, чем в минувшем году.
           Невероятно интересно пошёл конкурс походных журналистов (спонсор конкурса – Желябовский сельский совет), им предстояло создать походную газету, прямо на месте событий. Все конкурсанты подошли к делу творчески, но конкурс, это конкурс и места распределились следующим образом: Iместо – команда «Миротворцы» (Желябовская СОШ), IIместо – «Патриот» (Жемчужинская СОШДС), и на IIIместе желябовские журналисты из команды «Дружба».
          А вот к конкурсу патриотической песни «Сердцем с Родиной», не все команды подошли ответственно и напрасно, ведь спонсор этого конкурса - ООО «Мечта» (генеральный директор – Федосеев Д.В). Члены компетентного жюри во главе с директором Нижнегорского районного Дома культуры Лапиной Александрой определили победителей: Iместо – команда «Миротворцы» (Желябовская СОШ), IIместо – «Патриот» (Жемчужинская СОШДС), IIIместо - Пластунско-казачье отделение «Заслон» (Станичное Казачье Общество «Станица Нижнегорская»), приз зрительских симпатий – группа поддержки команды Ивановской школы – «МИР». Все победители и участники получили шикарные призы, но жюри выразило надежду, что в следующем году отношение к конкурсу станет более ответственным…
          В этом году впервые к играм были допущены самые маленькие участники, учащиеся младших классов Желябовской школы. Правда, для них была организована отдельная игра-квест «В мире радости и спорта», которую провели десантники и казаки, а вот призы участникам и победителям (Iместо – 1-Акл., IIместо – 1-Бкл.,IIIместо – 4-Бкл.) предоставил депутат Желябовского сельского совета Пышнограев Сергей Дмитриевич.
           В финале мероприятия желябовские артисты чествовали мужчин, которые, не смотря, на то, что ушли в запас, остаются настоящими солдатами и офицерами, гордостью нашей Родины. Подарки и благодарности всем участникам и тем, кто оказал помощь в организации и проведении праздника, вручила Глава Желябовского сельского поселения Калиниченко Татьяна Сергеевна. А я в свою очередь, хочу поблагодарить людей, которые помогли сделать этот праздник по-настоящему одним из лучших событий 2018 года. Хочу поблагодарить Калиниченко Татьяну Сергеевну, за понимание и финансовую поддержку нашей задумки. Ведь каждая, даже самая замечательная идея, останется только идеей, если её не поддержать. Желябовский сельский совет, кроме призов, приобрел туристическое снаряжение, необходимое для игры-квеста «Победа». Большое спасибо Василию Бобалю, за помощь в изготовлении оснащения станций, десантникам, которые устроили субботник по уборке парковой зоны, Сергею Лепилину, Валентине Марченко и Анатолию Дегтярёву. Спасибо Сергею Радаеву и всем казакам, Денису Немлию, Игорю Деркачеву, Елене Дрыгиной, Эдае Исмаиловой, Валентине Киселёвой, Валентине Александровой, Владимиру Ящуку. Огромное спасибо медицинским работникам Галине Аверьяновне Земляновой и Валерию Сергеевичу Федорчуку, дежурившим на празднике. Без помощи этих людей, нам, работникам культуры, было бы трудно подарить жителям Желябовки такой праздник.

Художественный руководитель Желябовского СДК – Наталья Акименко 



































































































































Комментариев нет:

Отправить комментарий