Праздник, посвящённый Дню Победы в Желябовке

         9 мая в селе Желябовка состоялся праздник, посвящённый самому главному дню в году – Дню Победы. Именно так воспринимают этот день жители сёл Желябовка и Ломоносово, храня в своих сердцах традиции и память поколений, вот уже, на протяжении 73 лет. 
           Каждое утро 9 мая, желябовцы приходят к Дому культуры, чтобы посмотреть, как заступает на службу почётный караул и знаменосцы выходят на встречу «Бессмертному полку», идущему от храма в селе Желябовка. Раньше это было парадное шествие ветеранов, но с каждым годом их всё меньше и меньше… Теперь, шагает по селу «Бессмертный полк», в котором рядом с внуками и правнуками незримо идут те, благодаря кому мы живём и радуемся новой победной весне. И вот, встреча у Обелиска. «Память не угаснет никогда», так назывался митинг, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками. Именно здесь происходит торжественное открытие праздника, здесь чествуем ветеранов и вдов, возлагаем цветы к Обелиску. Здесь скорбим об ушедших, замерев в Минуте молчания. Ведущие мероприятия Елена Лютикова и Александр Киселёв открывают новые страницы из истории нашего села, рассказывают о судьбах героев минувших лет. Особой страницей праздника становится выступление артистов театра «Секретик» Желябовского СДК, с композицией, посвящённой «Детям войны», а их, видавших горе тех лет и приближающих победу своим трудом в Желябовке не мало… После митинга, настоятель православного Храма отец Леонид отслужил панихиду, по всем кто ушёл в вечность, но живёт в сердцах потомков. 
         Этот праздник насыщен событиями. Традиционен и большой праздничный концерт, в котором принимают участие все творческие коллективы Желябовского поселения. Сколько восторга и аплодисментов подарили благодарные зрителя самодеятельным артистам! В этот день выступили три возрастные группы Образцового любительского ансамбля народного танца «Мозаика» и хореографический ансамбль «Радуга» Желябовского СДК (руководитель – Н.А.Акименко), Хореографический ансамбль Нижнегорского ЦДЮТ «Талисман» (Я.А.Маркевич). Порадовали выступлениями воспитанники Детского сада «Родничок» и участники школьного хора «Весёлые нотки» (руководитель – А.С.Куртаджиева). Как всегда, удивил Образцовый любительский театр «Секрет» (руководитель – А.А.Киселёв, режиссёр – Н.А.Акименко), представив литературно-драматическую композицию о фронтовике, первом председателе колхоза имени XXI съезда КПСС – Данииле Степановиче Клименко. Восторг вызвали выступления солистов Желябовского Дома культуры: Натальи Полищук и Валерии Киселёвой, учителя музыки Желябовской школы Анжелы Куртаджиевой, гостя из села Михайловка - Эскендера Таракчиева. Настоящее восхищение испытали зрители, увидев номер девушек и юношей из ансамбля «Крымский вальс» Желябовской школы (руководитель – Н.А.Акименко)… 
        Закончился праздничный концерт традиционно, под песню «День Победы» на сцену вышли все участники, чтобы ещё раз поздравить собравшихся с великим праздником. А вот, совсем нетрадиционным стало то, что предприниматели сёл Желябовка и Ломоносово подарили всем участникам мероприятия подарки: соки, сладости и памятные призы. От имени активных предпринимателей выступили Юлия Ляхович и Анатолий Дегтярёв, которые вручали подарки не только за подготовку и проведение праздника, но за участие и победу в конкурсе патриотической газеты «Победа остаётся молодой!» Кстати, предприниматели подарили подарки участникам трудового фронта и ветеранам, которые помогли разнести по домам волонтёры Желябовской школы (руководитель – Э.М.Исмаилова). 
После концертной программы, желябовцев и гостей села ждало потрясающее выступление ВИА «Электроцех». Кстати, солист ансамбля – Александр Сердюков 9 мая отмечает день рождения, но уже много лет, Саша в этот день предпочитает дарить праздничное настроение окружающим. Праздник продолжался весь день предприниматели организовали угощение для жителей всего села. Восхитительный плов, каждый желающий мог отведать бесплатно, а приложив немного усилий выиграть прекрасные призы в конкурсах во время диско-вечера. Радостная атмосфера царила в Желябовке весь день, и в завершение, в ночном небе над Желябовкой «расцвёл» салют… 
          Огромное спасибо предпринимателям сёл Желябовка и Ломоносово, которые поддержали идеи работников Дома культуры по организации и проведению праздника, за высокую оценку труда самодеятельных артистов. Спасибо администрации Желябовского сельского совета и Сергею Лепилину, за помощь в реставрации звезды Обелиска. Спасибо депутату Желябовского сельского совета Сергею Пышнограеву за помощь в организации прохождения «Бессмертного полка». 

Наталья Акименко – художественный руководитель Желябовского СДК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий