День села Ломоносово - 2016

Для небольшого степного села Нижнегорского района Ломоносово, в котором и сельского клуба нет, праздник с концертной, игровой и танцевальной программами, народным гулянием и аттракционом – долгожданное и желанное событие. Поэтому День села стал ярчайшей страничкой в жизни ломоносовцев, собрав на площади в центре всех жителей села, «от мала до велика».
          Есть такая народная мудрость – «Тот род хорош, где старикам – уважение и почёт… И тот праздник славен, где им – главное место». Не забыли в этот день о старожилах, самых умудрённых опытом жителях Ломоносово. Наверное, не каждый односельчанин, увидев таких энергичных Евгению Афанасьевну Сокол (1927г.р.) и Любовь Алексеевну Гребенюк (1929г.р.), задумывается о их возрасте. Ну и правильно. Эти милые женщины, являясь самыми старшими жителями села Ломоносово, всегда бодры и молоды душой.
           Как часто в жизни мы произносим фразу: «Мой дом, моё село». В этих словах таится любовь к своей малой родине, где родился и вырос, где начал свою трудовую деятельность… Для многих Ломоносово стало родным и близким, особенно для людей старшего поколения. Здесь прошла их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети и подрастают внуки… . И может быть и они не изменят своей малой родине и будут жить, и работать здесь, справлять свадьбы и воспитывать детей…Кстати, о свадьбах! Вернее о семейных парах, которые являются достойным примером для молодёжи. Вот у кого нужно поучиться семейной верности и любви. Прасковья и Иван Кравец дольше всех, в Ломоносово, живут в прекрасном законном браке. Крепкими семьями в селе можно гордиться! Ведь есть в Ломоносово семейные пары, которые, так же, как и Иван с Прасковьей всей своей жизнью показывают: любовь и счастливый брак – это реальность! Вот у кого надо учиться строить в семье отношения, чтобы совет, да любовь царили в доме. Поэтому, чествовали в День села Мальцевых Николая Степановича и Любовь Андреевну, Перевезий Валерия Ивановича и Марию Марковну, Бейтуллаева Экрема Эшрефовича и Эльмиру Айдеровну, Сулеймановых Сейрана Шавкатовича и Индиру Назимовну. Не забыли и о молодожёнах, поздравив и дав напутствия Эрвину и Эльвие Юнусовым, всем селом!
            Особым вниманием одарили самых юных ломоносовцев: Егора Панасюк и Амира Сулейманова. Благодарили за щедрость и отзывчивость предпринимателей: Бориса Волынского, Елену Кравец и Олега Савчука, за стремление благоустроить село, сделать его лучше и краше, настоящих общественников Изюмского Анатолия Анатольевича, Феттаева Алима Энверовича, Губенко Владимира Михайловича. Если честно, то потрудиться для общего блага может большинство жителей Ломоносово! Вот, например, не так давно, в селе устанавливали детскую площадку, так ломоносовцы целыми семьями выходили на благоустройство территории детского игрового комплекса!
             Трогательной страничкой праздника стало чествование Яцуты Евы Михайловны. Так вышло, что её 70-летний юбилей совпал с Днём села. Это важное событие и его так приятно отметить всем селом!
             Ну, какой праздник села без конкурса на лучшую приусадебную территорию?! В этом конкурсе победила семья Энвера Талибовича и Айше Рефатовны Зейтуллаевых. С этим согласились все присутствующие, как и с тем, что самым главным общественным деятелем в селе является Вашева Людмила Ивановна. Мало сказать, что эта замечательная женщина болеет душой за родное село. К ней бежит за советом или помощью практически каждый житель Ломоносово. Я думаю, Людмила Ивановна непременно войдёт в историю села! Кстати, если коснуться истории села, то станет ясно: оно очень молодо. Первое название села – «участок № 15» колхоза «Возрождение». Кстати, «Возрождение» тоже было вторым названием. В начале колхоз назывался «Красный бурлак». Почему «бурлак» история умалчивает… На участке в основном проживала еврейская община. К сожалению, в годы Великой Отечественной войны большинство жителей «участка № 15» погибло. 18 мая 1948 года участок получил новое название: «Ломоносово». А колхоз «Возрождение» соединился вместе с колхозом имени Желябова. Кому пришла в голову идея назвать село «Ломоносово» тоже неизвестно. Вряд ли Михайло Васильевич Ломоносов бывал в этих краях. Из Архангельска в Московские земли дошел, а вот до нынешних ломоносовских так и не добрался. А может быть, в 1948 году в этом селе проживали невероятные умники и умницы, такие как Михайло Васильевич. Кстати, об умниках, именно в Ломоносово родился мальчишка, которого можно назвать шахматным гением - Серёжа Дарнобит. К сожалению, Сергей не смог присутствовать на празднике и его подарок получила мама.
           …Праздник шел своим чередом: почётные грамоты, подарки, поздравления и слова благодарности от гостей и Главы Желябовского сельского поселения Татьяны Сергеевны Калиниченко, а ещё, великолепный плов, приготовленный Халиловым Эскендером в содружестве с ломоносовскими хозяюшками. Этот плов смогли отведать все присутствующие на празднике! Кстати, ингредиенты для такого количества плова предоставил индивидуальный предприниматель Алиев Рустем Февзиевич, за что ему огромное спасибо!
            Настоящие сюрпризы, без которых не было бы праздника, да и вообще праздничного настроения подарили жителям Ломоносово творческие коллективы и солисты Желябовского сельского Дома культуры. Великолепные концертные номера в исполнении артистов ансамбля народного танца «Мозаика», ансамбля "Радуга" и театра «Секрет», Татьяны Ильиных, Станислава Карабаня, Таисии Лепассар, Елизаветы Юхневич, Глории Дрыгиной, Айше Аптешаевой, Дмитрия Акименко, Татьяны Никищенко, Александра Киселёва и Полины Глизнуца срывали бурные аплодисменты, даря положительные эмоции и зрителям и артистам!
           Мне хочется поблагодарить всех, кто помог с организацией этого праздника и особые слова благодарности выразить Администраци Желябовского сельского совета, всем работникам Желябовского сельского Дома культуры, а так же, Киселёву Александру Викторовичу, Лепилину Сергею Анатольевичу,Кухарскому Станиславу Фелексовичу. Праздник удался на славу !

Наталья Акименко
Художественный руководитель Желябовского СДК






















































































































































Фотографии Виктора Калиниченко и Александра Киселёва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий