«Мы будем жить!»

Новый спектакль желябовского театра «Секрет»
Представлять весь Нижнегорский район на зональном этапе республиканского смотра – конкурса «Школьные Подмостки», артисты желябовского театра «Секрет», восприняли, как большую честь. И забегая вперёд, хочу сказать, что выступив достойно, получили высокую оценку компетентного республиканского жюри.

На конкурс нами был представлен спектакль «Мы будем жить!», по повести Ирины Карнауховой «Наши Собственные». Эту работу желябовские зрители смогут увидеть в апреле, в рамках мероприятий посвящённых освобождению Нижнегорского района от фашистских захватчиков.

Наш режиссёр Акименко Наталья Александровна (она же автор сценария), использовала интересное решение спектакля: минимум декораций, прекрасно подчеркнули атмосферу детской здравницы, и трансформируясь, эти же декорации сумели передать ужас надвигающейся войны… Введя в спектакль образы теней войны, режиссёр подчеркнула драматизм ситуации. Кстати, мне довелось воплотить такой образ на сцене, а так же управлять декорациями – «трансформерами»… К работе над образами, все ребята (Вика, Дима и Полина Глизнуца, Юра Абраменя, Даша Татаренко, Анжелика Краснова, Али Велишаев, Марина Сидорова, Азим Самединов, Глория и Даниил Дрыгины) отнеслись очень серьёзно. Первоначально, по задумке режиссёра, некоторые роли должны были исполнять другие артисты нашего театра. Но суровые февральские морозы, во время которых и началась работа над спектаклем, внесли свои коррективы. В результате, собралась сплочённая команда, самых «морозоустойчивых», как говорит Наталья Александровна, артистов. Возможно, многие из нас совсем новички, со слабыми голосовыми и актёрскими данными, но с огромным желанием донести до зрителей идею спектакля. Тема патриотизма, мира и войны, дружбы и единства актуальны сейчас, как никогда. Работая над спектаклем, мы вдруг оценили, что мир хрупок, что в любой момент, по чьей то злой воле он может в одночасье сломаться. Весёлое безмятежное детство останется в прошлом и взрослые не по годам ребята, дети войны, станут плечом к плечу рядом с взрослыми, защищая от захватчиков родную землю…

Своим новым спектаклем, мы хотим сказать: люди, цените и берегите мир! Приходите в наш театр, ждём вас!
София Толстолуцкая и Полина Глизнуца в образах теней войны


На сцене Нижнегорского ЦДЮТ, после районного этапа конкурса «Школьные подмостки»


В тесном кабинете Натальи Александровны. Репетиция спектакля.


Во время репетиции…

Из –за недостачи времени «Тени войны» во время первого выступления были в «наскоро» собранных костюмах…



София Толстолуцкая – артистка театра «Секрет»

Комментариев нет:

Отправить комментарий