Рождественский праздник в Желябовском СДК

В канун Рождества Христова, самого великого, самого светлого праздника в христианском календаре, творческий коллектив Желябовского сельского Дома Культуры, решил организовать праздник в честь торжества, которое учит нас добру, любви к ближнему, облагораживает наши поступки. Не смотря на то, что это самый популярный праздник после Нового года, мы раньше не проводили его для широкого круга зрителей. Прежде всего, хотелось, чтобы мероприятие получилось тёплым, семейным, как в семьях, где празднование Рождества является традицией в течение столетий, и принято рассказывать детям о том, что в основе праздника лежит история о рождении Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа.
Старичок Николас и Странник

Праздник начался театрализованным представлением «Рождество дедушки Николаса», повествующем о стареньком добром христианине (актёр – Александр Киселёв), который ожидая в гости Иисуса, помог замёрзшему страннику (Азим Самединов), маленькой девочке (Марина Толошина) и бедной сиротке (Даша Татаренко), и поведал историю о рождении Спасителя. Зрители увидели, как Иосиф (Юрий Абраменя) и Мария (Юлия Ляхович) пришли в Вифлеем, как им предоставили ночлег в хлеву, где и родился младенец Иисус. А после «перенеслись» во дворец Ирода (А.Киселёв), где встретились с волхвами (Дмитрий Глизнуца, Али Велишаев, Азим Самединов)… Трогательная библейская история ожила и в песне четырёхлетней Анны и семилетней Есфирь Вальковец.
Аня и Есфирь Вальковец

…Удивительное рождественское представление сменилась народными традиционными посиделками. Перед зрителями появилась хозяюшка Оксана (София Толстолуцкая), ожидающая гостей, а они не заставили себя долго ждать. Шумная компания колядовщиков со звездой и рождественской песней, а после шутками – прибаутками заполнила сцену, создавая неповторимую атмосферу весёлых украинских вечёрок - вечерниц. Ведь на рождественские праздники девушки и парни приходили разодетые в лучшие наряды (чтобы избежать неурожая). Собравшись в хате, танцевали, слушали библейские истории и притчи, перекидывались загадками… На святках проводились праздничные игрища, с одним из них и познакомили участники представления всех собравшихся на праздник.
(слева-направо) Андрійко та Марічка, Тарасик-музика, Микола та Христина, Ганна, Сашко, Наталя Олександрівна, Остап-Котигорошок і Оксана


На рождественский праздник пришел Отец Леонид

Настоящим, неожиданным сюрпризом, для зрителей стал визит Священника Желябовского прихода – Отца Леонида, Матушки Надежды и молодых прихожан: Валентина Ремезов, Александры Писаревой, Анны – Марии Колосовой. Прозвучали прекрасные рождественские песни в их исполнении, благословления, пожелания добра, любви и процветания. Отец Леонид ознакомил собравшихся с удивительной историей о рождественской ёлочке. Момине Мустафаева и Глория Дрыгина исполнили песню «Ёлка в Рождество», а все участники, зрители и гости мероприятия дружно водили хоровод, после которого получили праздничные угощения. Большое спасибо за финансовую поддержку предпринимателям сёл Желябовка и Ломоносово: Чумаченко В., Клименко О., Слюсарев А., Ляхович Ю., Гах О., Федорчук А., Алиев С., Галигузов Д., Мензатов А., Мирошников Ю., Савчук О., Кравец Е., Коваценко А., Акименко Д., Рожко С., Матвиенко С., Данченко Л., Матвиенко Е., Амирханян Т., Хведзевич Д., Решитов М., Плашихин А., Халах Д., Васильева Т., Хафизов Э., Волынский Б., Алиев Р., Конохова С., Пивоваренко Т., Данченко Ю.

В рождественском празднике тесно переплелись прекрасные церковные и народные обычаи, традиции, быть может, именно поэтому он понравился всем, кто посетил Дом Культуры в этот день. Ведь канун Рождества - это время, когда особую значимость получают христианские ценности, время свершения добрых дел.


В роли Иосифа – Юрий Абраменя, Мария – Юлия Ляхович


Ирод – Александр Киселёв, Служанка – София Толстолуцкая, волхвы – Азим Самединов, Дмитрий Глизнуца, Али Велишаев

Младенец Иисус – родился!

Николас утешает девочку, потерявшую деньги…

Сиротка в доме Николаса

Зрителей очень заинтриговали народные игры. Артём Найдён решил удивить всех своим мастерством…

Народные игрища – захватывающие и интересные…

Непростое дело – «кусати калиту»…

Отец Леонид, Матушка Надежда и молодые прихожане исполняют рождественские песни.

Как и полагается, «хозяйка дома» одаривает гостей подарками…

Момине Мустафаева и Глория Дрыгина

Фотокорреспондентом мероприятия была Люда Шестакова



Художественный руководитель Желябовского СДК

Наталья Акименко

Комментариев нет:

Отправить комментарий