Праздник в селе Ломоносово

Для маленького степного села любое культурное мероприятие – большое событие! Таким событием стал праздник села Ломоносово.
Его ждали, к нему готовились. Даже, капризная октябрьская погода подарила необыкновенно тёплый, солнечный день, собравший на площади в центре села жителей Ломоносово и гостей из Желябовки.

Когда-то, много лет назад, подобные праздники в Ломоносово проходили с большим размахом. Село славилось своим гостеприимством и невероятной музыкальностью.

Теперь забытые традиции приходится возрождать. Ведь многие жители даже не знают истории своего села. Для них стало открытием, что когда-то Ломоносово имело название «Участок №15» колхоза «Красный бурлак» ( позже колхоз был переименован в «Возрождение»). На участке преимущественно проживала еврейская община. К сожалению, большинство жителей «Участка №15» погибло в годы Великой Отечественной войны. В 1948 году 18 мая село переименовали в «Ломоносово». Вот так и живёт село с этим именем уже 65 лет. В тяжелые девяностые годы, когда рушились идеалы, некоторые «предприимчивые» жители, решившие, что собственное «Я» важнее общества, разобрали (в самом прямом смысле!) сельский клуб и детский садик.
Теперь, жалкие остатки бывшего очага культуры, возвышаются в центре села, как памятник человеческому эгоизму и безразличию.
Но к счастью времена меняются и главные человеческие ценности живы! Прекрасно, что есть в Ломоносово люди, которые, как когда-то Назаренко Иван Емельянович, мечтают возродить село и делают для этого всё возможное. Это предприниматели: Борис Волынский, Елена Кравец, Лемара Исмаилова; депутаты: Максимчук Нина, Максимчук Алла, Дарнобит Светлана, Юнусова Зейнеп, Мацкова Татьяна; член исполкома Вашева Людмила.
Зинаида Гусаим и Евгения Сокол


Наталья Рыбчинская


Благодаря их стараниям и при поддержке головы Желябовского сельского совета Т.С.Калиниченко, руководителя ЧП «Дон», депутата Нижнегорского районного совета Г.В.Косова, директора Желябовского СДК Д.Р.Абжемиловой, творческих коллективов «Мозаика» (руководитель Н.А.Акименко), «Секрет» (руководитель А.А.Киселёв)
Диляра Абжемилова, Наталья Акименко, Татьяна Калиниченко. Владимир Ящук.







и солистов (Л.С.Мурко, В.Ю.Киселёва, Н.И.Полищук) Желябовского СДК,






творческого объединения «Играй, гармонь!» (руководитель В.К.Хамраев) праздник удался на славу!


Школьный автобус заменил прибывшим желябовским артистам «гримёрку» и стал «задником» импровизированной сценической площадки, на которой чествовали старожилов (Евгению Афанасьевну Сокол, Еву Ивановну Криворучко, Алиева Февзи) и юбиляров (Венеру и Курсеита Халиляевых, Клима и Еву Рудых, Прасковью и Ивана Кравец, Максимчука Василия, Савчука Олега, Кадирову Лилю Разыковну), мастеров и мастериц, кулинаров и спортсменов…

Артист ансамбля «Мозаика» Али Велишаев помогает подготовить "сценическую площадку"


«За кулисами» готовятся к выходу на сцену Люда Шестакова и Наташа Борисова





Девушки ансамбля «Мозаика» с директором Желябовской ОШ Владимиром Дмитриевичем Ящуком

Памятные призы и творческие подарки сыпались, как из рога изобилия. Неискушенные ломоносовские зрители щедро одаривали выступающих аплодисментами. Каждый присутствующий на празднике мог найти занятие по душе: выставка работ народных умельцев, конкурс кулинаров, товарищеская встреча между футбольными командами сёл Желябовка и Ломоносово (тренеры С.В.Кирьянов, А.Д.Захарченко)… . И пока взрослые наслаждались концертом Желябовского СДК, пением песен вместе с участниками объединения «Играй, гармонь», участвовали в конкурсе «Караоке», ребятня наслаждалась сладкой ватой и резвилась на батутах.














…Такие праздники, завершаясь, оставляют надежду на новые, ещё более интересные встречи. И хочется верить, что дружное, гостеприимное село возродится и бережно передаст новому поколению свои прекрасные традиции. А мы всегда будем рады поддержать людей, которые мечтают о настоящем празднике!


Фотоматериалы – Виктор Иванович Калиниченко



Художественный руководитель Желябовского СДК

Наталья Акименко

Комментариев нет:

Отправить комментарий