День села Ломоносово- праздник, который запомнится на долго!


      В прекрасный, тёплый осенний денёк, 29 сентября, в селе Ломоносово состоялся праздник, посвящённый Дню села. Надо ли говорить, что в селе, где нет своего Дома культуры, мероприятия такого плана желанны и долгожданны. Дело в том, что День села проходит в Ломоносово один раз в два года, так же, как и в Желябовке, но уж если желябовские зрители избалованы разного рода мероприятиями, то для многих жителей Ломоносово всё в диковинку! Вот и празднуют День села ломоносовцы с размахом, с радостью принимают любые предложения организаторов Желябовского сельского совета и Желябовского сельского Дома культуры. А интересных предложений не мало!
         Задолго до праздника, село, словно невеста принарядилось, жители навели порядок перед домовыми территориями. Хотя, уж если говорить правду, в Ломоносово практически нет домовладений, перед которыми бы рос бурьян. Напротив, всюду люди стараются посадить цветы. Одна из красивейших улиц села – Желябова. Представьте, как было трудно членам жюри выбирать самую красивую придомовую территорию в конкурсе «Образцовый двор»! Заранее готовились ломоносовцы и к конкурсам «Осенний букет», «Первый в жизни экипаж», «Фантазии из фруктов и овощей». Серьёзно готовились, поэтому в день праздника вокруг царила необыкновенно радостная атмосфера!
И вот торжественное открытие! Слова поздравлений и пожеланий от Главы Желябовского сельского поселения Татьяны Калиниченко, Депутата Государственного совета Республики Крым Безноса Михаила Ивановича, Глава муниципального образования Нижнегорский район - председателя районного совета Петрова Александра Валерьевича. Гости прибыли с подарками: библиотеке села достался многофункциональный принтер, а детворе большой вкусный пирог. Не обделили вниманием и самых старейших жителей села. По традиции. Депутат Желябовского сельского совета Сергей Пышнограев угостил умудрённых опытом почётных жителей села караваем из нового урожая.
         В этот день, благодаря Желябовскому сельскому совету прекрасные подарки получили многие жители села. Например, в сентябре вступили в законный брак пять пар, как не отметить такое событие подарками?! Не остались в стороне юбиляры, именинники, семейные пары, которые являются примером для молодёжи, самые маленькие жители Ломоносово и активисты, болеющие душой за родное село…
         Творческими подарками радовали всех собравшихся на праздник в этот день три возрастные группы Образцового любительского ансамбля народного танца «Мозаика», ансамбль «Радуга», Образцовый любительский театр «Секрет», Татьяна Луганская, Валерия Киселёва, Елена Тарабан - солистки Желябовского сельского Дома культуры, Эскендер Таракчиев – солист Михайловского СДК. Особой страницей праздника стало показательное выступление активистов Нижнегорского районного отделения "Ветераны Десантных Войск" "Союза Десантников Крыма". Они не только показали своё боевое мастерство, но и провели спортивно-патриотическую игру «Кто, если не мы?!», в которой участвовали дети и молодёжь села Ломоносово. А ещё они же помогли осуществить задумку организаторов «Большой канфети-салют»…
        Интересных моментов в празднике было не мало. Ну, где ещё можно было бы принять участие в конкурсе поющая семья без заявок и репетиций? Победители – семьи Мацковы-Аблитаровы и Дарнобит, показали высокое исполнительское мастерство и главное – дружность и взаимную поддержку. Особым и крайне необычным стало выступление Сергея Дарнобит, который, вне конкурса, исполнил песню «Русский парень» на языке жестов, для тех, кто плохо слышит…
         Для всех на празднике нашлось развлечение по вкусу! Малыши наслаждались играми в «Городке аттракционов» и общением с трёхметровыми «великанами» Образцового любительского театра «Секрет» из программы «Поляна сказок». Любителей потанцевать ждала в этот день диско программа, а знатоки - краеведы благодаря своим знаниям из истории села, стали обладателями счастливых лотерейных билетов. Розыгрыш лотереи привёл в восторг всех присутствующих. А вопросы «Интеллект - Лотереи» подготовленные депутатом Желябовского сельского совета Людмилой Вашевой и заведующей Желябовской сельской библиотекой Еленой Лютиковой заставили вспомнить самые интересные факты из истории маленького степного села. Все желающие отведали главное блюдо праздника «Особый Ломоносовский плов»…
        Глава поселения, Татьяна Калиниченко, дала высокую оценку работе сотрудников Желябовского сельского Дома культуры, ведь именно благодаря им этот праздник состоялся и стал таким ярким. Татьяна Сергеевна поблагодарила активистов Сергея Липилина и Валентину Марченко, депутатов Желябовского сельского совета Анатолия Дегтярёва и Людмилу Вашеву, которые в тесной связке с работниками культуры подарили людям необыкновенный праздник.

Наталья Акименко – художественный руководитель Желябовского СДК













Комментариев нет:

Отправить комментарий