День белых журавлей



День Белых Журавлей, впервые отпразднованный в 1986 году, — день поэзии, дружбы народов и памяти погибших в различных войнах солдат. Инициатором литературного праздника был народный поэт Дагестана Расул Газматов. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Белый журавль считается символом памяти и скорби в странах бывшего СССР. В различных городах установлено более 20 памятников этой птице.
Название Белые Журавли взято из известной песни, написанной на стихи поэта. Я думаю, что нет человека, который бы не знал этой трогательной песни:
«…Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…»

Не смотря на то, что День Белых Журавлей отмечают 22 октября, акция проведённая в Желябовской ОШ стала весьма актуальной и сейчас, не оставила равнодушными всех ребят от мала до велика. Белые бумажные журавлики с незатейливыми надписями на крыльях, выражающими отношение детей к миру и войне украсили всю школу. Лёгкие и хрупкие они словно символизируют хрупкость мира, который так необходимо беречь!
Я смотрела на белых журавликов и вспоминала стихотворение Нижнегорского поэта Александра Шкодина «Юлико», в котором рассказывается о японской девочке, пострадавшей во время бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Юлико мечтала сделать 1000 журавликов, веря в то, что только так ей удастся побороть «лучевую болезнь» и вернуться к полноценной жизни под мирным небом. Она выполнила задуманное, но, увы, счастливого конца у этой истории нет…
И вот бумажные журавлики, в память всех воинов, погибших в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах, раскачиваясь под сводами школы заставляют задуматься и ещё больше ценить мир под крымским небом…


Наталья Акименко
Художественный руководитель Желябовского СДК

Комментариев нет:

Отправить комментарий