День воинов интернационалистов в Желябовском СДК

   13 февраля, в Концертном зале Желябовского СДК прошло мероприятие «Дорогами мужества», собравшее рекордное, для февраля, количество зрителей. Несмотря на холодный зал, желябовцы пришли, чтобы оказать уважение живущим и павшим воинам интернационалистам. Обычно, мы не отступаем от дат, но поскольку, 15 февраля предстояло принимать участие в районном мероприятии – вечер-встреча состоялась раньше.


   15 февраля  1989 года  в  истории  стран, некогда бывших одной большой страной, которая называлась Советский Союз, появилась новая  знаменательная  дата. Ею  стал  вывод  советских  войск из Афганистана. Теперь это День  памяти  воинов интернационалистов, принимавших  участие в боевых  действиях  в  разное  время  на  территориях  разных  государств, информация  о  которых строго  умалчивалась. Среди этих  государств Алжир, Египет, Вьетнам, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Йеменская Арабская Республика, Камбоджа, Бангладеш, Лаос, Ливан, Афганистан. Этот день стал  дорог  всем,  кого  опалило  дыхание войны  в  мирное для  большой  страны   время.
   Каждый из наших солдат, прошедших через Афганскую войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там.
Впервые вопрос  о вводе наших войск был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан. Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в Демократической Республике Афганистан формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.  Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

   25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул. В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР  «Зенит » и  «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм - 333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле.

   На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…
   Афганская  война  канула в прошлое, но  её  раны  ещё  долго  будут  давать  о  себе  знать. Сколько  вернулись  израненных  душой и телом солдат  - не сосчитать. Через горнило Афганской войны  прошло - 620.000 солдат и офицеров, 15.051 - погибло,  53.753 – ранено. Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг.
В Желябовку не вернулось двое ребят, Шевченко Анатолий и Ленивенко Геннадий, проходивших  службу  в Афганистане.
   В разное  время  выполняли  свой  интернациональный  долг  в Демократической Республике Афганистан и наши односельчане: Рязанов Сергей (награждён медалью «За боевые заслуги»), Абдуллаев Шамиль, Вашев Сергей, Калашников Евгений, Коломиец Александр, Воронин Игорь, Дрыгин Владимир, Кирьянов Василий.
То, через  что  прошли эти  солдаты, мы  узнаём,  наверное, не  от  них. Они не любят говорить  на эту  тему, не любят вспоминать. Но это достойные люди, которые своей жизнью подают пример всем желябовцам. Война  закалила их, жаловаться  они не  привыкли, привыкли преодолевать любые трудности.
  Как организатору мероприятия, мне очень приятно, что Воронин Игорь, Дрыгин Владимир и Кирьянов Василий нашли время и пришли на эту встречу. Приятно, что у нашего подрастающего поколения и их родителей есть патриотические чувства и уважение к воинам интернационалистам. Когда встал вопрос о том, что Малый зал ДК не вместит всех желающих и придётся выступать «на холодной сцене» - ни кто не отказался. 

   Своё мастерство и талант дари зрителям: Наталья Полищук, Людмила Мурко, Стас Карабань, вокальный кружок Желябовской ОШ «Военно – патриотическая песня». (уководитель - Куртаджиева Анжела), Образцовый любительский ансамбль народного танца «Мозаика» и учащиеся 11 класса Желябовской ОШ, Дмитрий Акименко, Александр Киселёв и Елена Лютикова.



   А по окончании мероприятия, по традиции, собравшиеся отправились к могилам погибших воинов интернационалистов, для возложения цветов. 

Об Афганистане и поныне ходит множество слухов и домыслов. Одни рождаются от нехватки информации, другие – преднамеренно. К этой войне люди относятся не одинаково. Одни – сердцем её воспринимают, другие говорят – я там не был, не моё это дело. Афганская война продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день! 15 февраля 1989 года в 10 часов 20 минут через контрольно-пропускной пункт “Кушка” последним пересек границу генерал-лейтенент Пищев, а “мост дружбы” через Аму-Дарью – генерал-лейтенант Громов. Наши солдаты ушли из Афганистана. Ушли достойно. И мы должны хранить память о тех событиях, чтобы ценить такой хрупкий мир.
Наталья Акименко
Художественный руководитель Желябовского СДК

Комментариев нет:

Отправить комментарий