Фольклорный праздник Велесичи – Кудесы в Желябовском СДК

Даже если уже существуют интересные и традиционные праздники, всегда найдётся место для чего-то нового и необычного. Так уж получилось, что многие крымчане больше знакомы с мифологией западных стран, а мифы, традиции и поверья славянских народов ограничиваются былинными богатырями, Бабой Ягой, Кощеем, Лешим, Кикиморой и Водяным. И то, о них вам расскажут люди от 40 лет и старше. Молодые люди вспомнят эльфов, гномов, орков, но на вопрос о героях славянских мифов – разведут руками… 


Идея, познакомить юных желябовцев с героями славянского фольклора возникла не случайно. Ещё занимаясь подготовкой новогодних представлений, я увидела, как интересна ребятам эта тема. И вот, в Доме культуры состоялось нетрадиционное, но очень интересное мероприятие – Велесичи - Кудесы или День Домового.
У славян этот праздник отмечается 10 февраля. В некоторых областях - 28 января. В этот день славится домовой дух, который постоянно живёт рядом с нами и помогает в разных делах. Славяне называют этот день также Днём угощения домового. По поверьям, домовой живёт в каждом доме и охраняет покой семьи, поэтому, является практически нашим близким родственником и тоже имеет право на свой праздник. Этот праздник, в честь дедушки-соседушки сопровождался дарением гостинцев, музыкой, народными играми и всем тем, чем обычно обладает любой другой важный праздник.
Домовой или запечник, прибаутник, сверчковый заступник был и является существом из языческих верований. Когда-то наши предки верили, что, так же как и полевик, русалки, водяной, леший, банник – он является реальным существом. В День домового к нему обращались: Дедушка-суседушка!
 Кушай кашу, да избу храни нашу!
Или:
Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
 И ешь пироги — наш дом береги!
Оставляя еду домовому, обязательно приговаривали такие слова : «Хозяин-батюшка, сохрани мою избушку и мою скотинку»; «Домовой-дедушка, всех пои, корми овечушек, настраивай лад, смотри гладко и стели мягко».
Горшочек каши обязательно оставляли за печью и обкладывали горячими углями, для того, что бы гостинец не остыл до полуночи. Именно в полночь домовой приходил ужинать. Если же этого не делать и относится к своему домовому плохо, то он может разозлиться и превратиться в злого духа, который не даст покоя жильцам дома, пока его не умилостивить, что является очень сложным делом, порой даже невыполнимым. Но на самом деле домовой - добрый дух. Он является незримым хорошим хозяином, помогает семье, иногда шалит или вредничает…
Об этих и других традициях праздника, поведали очаровательные ведущие – Глория Дрыгина и Марина Сидорова, а ребята младших групп Образцового любительского ансамбля «Мозаика» и Образцового любительского театра «Секрет» «оживили» сказочные события в театрализованном представлении, играх и танцах. Получился весёлый и познавательный праздник, который, положил начало циклу мероприятий, посвящённых славянскому фольклору.
Наталья Акименко
Художественный руководитель Желябовского СДК

Комментариев нет:

Отправить комментарий