«Поезд Победы» в Нижнегорском



10 апреля Образцовому любительскому ансамблю народного танца «Мозаика»  и  работникам Желябовского сельского Дома культуры, посчастливилось стать участниками акции «Дорогами Победы». Мероприятие, приуроченное к 73 годовщине Освобождения Крыма от немецко – фашистских захватчиков, проходящее под патронатом главы РК Сергея Аксенова и ФГУП «Крымская железная дорога» состоялось на площади Победы и железнодорожном вокзале в посёлке Нижнегорский.

            Это ни с чем несравнимое чувство, встретить уникальный состав на паровой тяге, оснащенный платформой с установленными на ней образцами оружия периода Великой Отечественной войны, идущий по пути освобождения крымских сел и городов. Какое чувство? Вряд ли можно описать словами …
…Мощный гудок  разрезал воздух, заглушая все звуки, и ты больше не слышишь ничего, кроме стука колёс и повторных гудков - приветствий «Поезда Победы», и будто переносишься в далёкий 1944 год. Ты волнуешься, как на первом свидании, и спешишь на перрон, точно на встречу с самым дорогим другом. Всё твоё существо заполняется радостью, хочется петь и смеяться! Наверно так же встречали воинов – освободителей крымчане в те далекие годы. И, конечно, ясно, что люди в формах – наши современники, и состав – музей на колёсах, это не важно! Важно, что мощный паровоз, словно машина времени перемещает собравшихся на пироне людей в апрель 44 года, соединяя незримой нитью нас – ныне живущих, с теми, в большинстве своём, ушедшими в вечность людьми. Нижнегорский (Сейтлер) освободили 12 апреля 1944 года. Это наша история, мы будем её беречь!

Наталья Акименко – художественный руководитель Желябовского СДК













































































Комментариев нет:

Отправить комментарий