Праздник Посвящённый Дню освобождения Нижнегорского района от немецко-фашистских захватчиков в Желябовке

          Крымская наступательная операция 1944 года считается одной из важнейших кампаний в годы Великой Отечественной войны. Она началась 8 апреля. За 4 дня Крым был полностью освобождён от немецко – фашистских захватчиков. Днем,12 апреля 1944-го года, вслед за поселком Азовское, бойцами 4-го Украинского фронта, 52-го мотоциклетного полка под командованием майора А.А. Недилько были освобождёны поселок Сейтлер, нынешний Нижнегорский и село Желябовка. Прошло 73 года, но Победа 1944, как и прежде имеет огромное значение для всех нас - наследников воинов освободителей. Мы гордимся своей историей!
В честь этого события в Желябовке состоялся праздник организованный Желябовским сельским Домом культуры, при поддержке Желябовского сельского совета, РОО «Ветераны Десантных Войск» Союза Десантников Крыма» и Станичного Казачьего Общества «Станица Нижнегорская».
         На торжественном открытии праздника и Митинге «Крымская победная весна 1944» присутствовал депутат Государственного Совета Республики Крым Павлив Виктор Ярославович, который не только поздравил собравшихся с важной для Крыма датой, но и отметил важность единения народа против борьбы с терроризмом, предложил почтить минутой молчания погибших в результате теракта в Санкт-Петербурге.
          После Митинга был дан старт Туристическо- патриотической игре – квесту «Победа». Идею игры, предложенную вожатым Международного Детского Центра «Артек» Дмитрием Акименко, охотно поддержали ветераны – десантники Нижнегорья, вместе с руководителем РОО «Ветераны Десантных Войск» Союза Десантников Крыма» Немлий Денисом Владимировичем. Они же учредили три основных приза за победу в игре – квесте. За каждый этап «Победы» отвечали бывшие военные, поэтому юные участники, на протяжении всей игры ощущали настоящую мужскую силу и поддержку. Надо ли говорить, что благодаря слаженной работе мужчин игра прошла на высочайшем уровне и на I месте оказалась команда 5-Б класса (классный руководитель Гурщенко Г.А.),II место заняли ребята 8 класса (классный руководитель Сердюк Л.Т.), и III место завоевал 7-Б класс (и.о.классного руководителя Захарченко А.А). Не остались без призов и остальные участники игры, их предоставил Желябовский сельский совет.
           Желябовские школьники в этот день смогли проявить не только свои физические возможности, туристические навыки, знания природы и растений Крыма (на этапе «Целитель» работала Галина Юдина – инженер пожарной безопасности СЕРКОНС), но и принять участие в конкурсе песни «Победные мелодии России». Главный приз конкурса «Кубок Желябовского Дома культуры» достался команде 11 класса исполнившей песню «Моя Россия»(классный руководитель Халах.Л.Р.) на втором месте -5-А класс с песней «Родина мать» (классный руководитель Колупаева М.В.) и третье место досталось ребятам 7-Б класса исполнившим любимую всеми песню «Солнечный круг». Кроме этого, все победители приглашены для участия в праздничном концерте ко Дню Победы 9 мая.
Не менее интересно прошёл конкурс кашеваров «Походная каша – силушка наша», который мастерски провели казаки СКО «Станица Нижнегорская». Этот конкурс привлёк особое внимание зрителей, ведь казаки не только следили за правильностью выполнения заданий конкурса, но и раскрывали секреты приготовления настоящего казачьего кулеша. Все присутствующие на празднике сумели оценить результат совместной деятельности казаков и конкурсантов, отведав в финале праздника сытной и вкусной походной каши. А победители (I место –7-Б класс, II место – 8 класс, III место – 5-Б класс) получили особенные призы от Нижнегорских станичников, которые торжественно вручил первый товарищ Атамана СКО «Станица Нижнегорская» - Александр Бортник. Победители, так же, получили в подарок кружки от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которые привезла на праздник руководитель исполкома местного отделения партии Ирина Швайко.
          В этот день, каждый, кто пришёл на праздник, сумел найти для себя что-то необыкновенно-интересное. Кто-то познакомился с книжной выставкой организованной заведующей Желябовской сельской библиотекой Лютиковой Еленой Юрьевной. Кого-то заинтересовала фотовыставка «Бессмертна память поколений», а желябовские малыши, которые не были допущены к участию в игре-квесте «Победа», стали участниками спортивно-игровой программы «Юные наследники Победы» и флешмоба «Да здравствует молодость и спорт!»
             Как всегда, порадовали собравшихся артисты Образцового любительского ансамбля народного танца «Мозаика», а сюрпризом для зрителей стало совместное выступления желябовца Станислава Карабаня и нижнегорца Максима Кануникова. Ребята получили в подарок торты от предпринимателя, координатора Нижнегорского отделения Партии «ЛДПР» Михаила Беляцкого. Михаил поздравил собравшихся и подарил подарок педагогическому коллективу Желябовской школы, поддержавших своих учеников в конкурсах и играх.
          Подарки и благодарности всем, кто оказал помощь в организации и проведении праздника, вручила Глава Желябовского сельского поселения Калиниченко Татьяна Сергеевна. А я в свою очередь, хочу поблагодарить людей, которые помогли сделать этот праздник по-настоящему одним из лучших событий 2017 года. Хочу поблагодарить Калиниченко Татьяну Сергеевну, за понимание и финансовую поддержку нашей задумки. Ведь каждая, даже самая замечательная идея, останется только идеей, если её не поддержать. Желябовский сельский совет, кроме призов, приобрел туристическое снаряжение, необходимое для игры-квеста «Победа». Большое спасибо Василию Бобалю, за помощь в изготовлении оснащения станций, Сергею Лепилину, Валентине Марченко и Олегу Власевичу, ребятам – школьникам и их учителям за помощь в уборке территории желябовского парка, где проходило мероприятие. Спасибо Сергею Радаеву, Денису Немлию, Елене Дрыгиной, Эдае Исмаиловой,Валентине и Виктору Александровым, всем десантникам и казакам. Без помощи этих людей, нам, работникам культуры, было бы трудно подарить жителям Желябовки такой праздник.
Художественный руководитель Желябовского СДК – Наталья Акименко



























































































































Комментариев нет:

Отправить комментарий