Подарок для желябовских Татьян

                Накануне Татьяниного дня в Желябовском сельском Доме культуры состоялось мероприятие посвящённое любимому празднику не только обладательниц прекрасного имени, но и всех студентов. Концерт с конкурсно – развлекательной программой «Татьянин день», не смотря на морозную погоду, собрал немало зрителей, подарив отличное настроение, яркие эмоции и новые впечатления.
Не смотря на то, что все прекрасно знают, Татьянин день — 25 января и эта дата является двойным народным праздником — праздником открытия первого университета в Москве и днём Святой великомученицы Татьяны, собравшиеся открыли для себя много новых, неизвестных фактов о празднике, красивом имени и женщинах с этим именем.
                Изначально Святая Татьяна не имела никакого отношения к образованию.
Жила себе в Риме уже во втором веке нашей эры девушка по имени Татьяна, у которой отец был христианином и дочь свою воспитал в христианстве. А римские императоры в те времена страшно не любили христиан, видя в них угрозу для своего языческого могущества. В общем, пострадала Татьяна за веру — умерла в великих муках и истязаниях, но от веры в Бога не отказалась, за что и была причислена к лику Святых великомучениц.
               Традиционно на Руси Татьянин день отмечался 12 января по старому стилю, по новому - 25 января. В этот же день русская императрица Елизавета учредила первый Московский университет, и два великих праздника были объединены в один — в День Студента и Татьянин День.
Ведущие мероприятия, Елена Яценко и Александр Киселёв, представая перед зрителями в разных образах (даже, Татьяны Лариной и Евгения Онегина) соединили воедино новые концертные номера, которые исполнили: Елизаветы Юхневич, Глории и Даниил Дрыгины, Марина Сидорова, Александра Ракова, Юрий Абраменя, Татьяна Акименко, Анжелика Краснова, Азим Самединов, Таисия Лепассар, Владислава Кагал, Вадим Рыжков, Айше Аптешаева, Шукур Каримов, Театр «Секрет», средняя возрастная группа ансамбля «Мозаика» и занимательную конкурсную программу. Кстати, в интеллектуальной битве между Татьянами и «не Татьянами», победили – Татьяны! Бесспорными лидерами и обладательницами главного приза стали Татьяна Никищенко и Татьяна Степанова. Немного, но отстали от Татьян, Валерия Киселёва, Елена Лютикова, Екатерина Ильченко и Елена Акименко и, тем не менее, милые представительницы прекрасного пола не остались без призов. По традиции нашего Дома культуры, артисты, у которых в день выступления – день рождения, тоже не покинули стены культурного заведения без подарков. Бекир Абляметов и Глория Дрыгина получили сюрпризы на память от администрации ДК и тёплые аплодисменты зрителей.
От всей души поздравляем милых Тань, Танечек, Танюшек и Татьян, студентов, а заодно и всех, кто молод душой с праздником!

Художественный руководитель Желябовского СДК – Наталья Акименко

Фотографии Анастасии Сидориной

Комментариев нет:

Отправить комментарий