«Великое русское слово» в Нижнегорском


Материал с таким названием многие Желябовцы читали в газете Нижнегорье(№ 45, пятница 14 июня 2013). Но, не смотря на это, все, же напомню: открытие VII Международного фестиваля «Великое русское слово» состоялось 6 июня в концертном зале «Юбилейный», города Ялта, и, по традиции, фестиваль был приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Это прекрасное мероприятие призвано укрепить позиции и подчеркнуть значимость русского языка и русской культуры в Украине, содействовать развитию украинско-российской дружбы.




Желябовские ребята приветствуют гостей.


Два года назад мне посчастливилось присутствовать на открытии V Международного фестиваля «Великое русское слово» в городе Ялта. Скажу Вам – впечатления и по сей день остаются яркими. Удивило и восхитило всё, от общения простых людей на трибунах «Юбилейного», до великолепных концертных номеров. Особенно потрясло выступление хора имени Пятницкого. Признаться, до того дня я относилась с уважением ко всем артистам, работающим в хоровом жанре, но особой любви к этому жанру не испытывала. Согласитесь, мы привыкли видеть хор, как большую группу людей, статично расположившихся на сцене. Хор имени Пятницкого представил номера, в которых соединилось всё: великолепный вокал, потрясающая хореография, талантливое мизансценирование, необыкновенная театрализация.


В какой-то момент я поняла, что слушаю необыкновенное, божественное пение СТОЯ! От смущения я посмотрела по сторонам, и обнаружила, что все зрители на трибунах стоят: работники культуры и искусств Крыма, студенты, совсем молоденькие юноши и девушки, жители Ялты…. Все, будто завороженные слушали песни, заполнившие пространство зала, и стремящиеся куда-то высоко-высоко, в небеса… 
Юные артистки театра «Секрет»: Анифе Аблаева, Эльмаз Рашидова, Виалетта Бачкала, Момине Мустафаева, Айше Аптешаева, Алина Крупенина, Глория Дрыгина.


Можете представить мою радость, когда я узнала о том, что фестиваль этого года будет проходить в три этапа, и третий этап – 10 июня примет у себя Нижнегорье! А еще больше весь творческий коллектив Желябовского сельского Дома Культуры обрадовался, что именно ему предоставляется честь открыть этот фестиваль.  И, надо сказать, Образцовому любительскому театру «Секрет» это удалось сделать на самом высочайшем уровне. Весёлые скоморошки выступали сразу после восхитительной хореографической зарисовки «Вальс» ансамбля «Иллюзия» (руководитель Е. Розова-Самбурская). Но с задорными желябовскими ребятами зрители успели познакомиться еще в фойе Дома Культуры. Праздничная атмосфера чувствовалась везде. На пороге РДК зрителей и участников встречал ансамбль «Лейся песня» (руководитель М. Ковалёв). Юноши и девушки танцевального ансамбля «Мозаика» приветствовали посетителей у входа, ведущие фестиваля – директор Нижнегорского РДК Ирина Сверчкова и артист Образцового любительского театра «Секрет» Артём Найдён, в шикарных русских народных костюмах (новые костюмы в костюмерной РДК) превосходно открыли фестивальную программу… Всему Нижнегорью известны ораторские способности Ирины. Артём в художественном слове тоже не уступал. Вот уж где звучало по-настоящему красивое русское слово!
Участники фестиваля на сцене


В газете «Нижнегорье», к сожалению, не описывается выступление творческих коллективов – участников фестиваля. По фразе: «… Участники фестиваля порадовали многочисленную публику зажигательными русскими песнями, плясками, а также задушевными лирическими композициями…» очень трудно, человеку, который не присутствовал на мероприятии понять, что же там было необыкновенного. К счастью, зрительный зал не был пустым. Из многих сёл приехали люди, которым интересно народное творчество. Желябовский сельский совет, как и многие другие, организовал два автобусных рейса, чтобы отвезти на фестиваль артистов и зрителей. Поэтому, зрители сами смогли оценить выступления, и, возвращаясь в родные сёла, обсуждали особо понравившиеся и непонравившиеся номера (были и такие).


Чем хороши подобные фестивали? Тем, что артисты местной самодеятельности могут сравнить своё мастерство с мастерством других коллективов. А сравнивать было с кем. Самым сильным коллективом в вокальном жанре, по мнению зрителей, назван  хор казачьей песни «Светец» Петровского СДК Красногвардейского района, очень понравились концертные номера народного любительского фольклорного ансамбля «Жемчужина» Советского РДК, народного театра фольклора «Родные напевки» Заветнинского СДК Советского района, народного фольклорного ансамбля «Надежда» Кировского РДК, фольклорного ансамбля «Прудовчанка» Прудовского СДК Советского района, дуэт «Забава» Золотополенского СДК Кировского района (Касаева Эльвина, Сейдаметов Джемиль).

  Вальс. На сцене «Иллюзия».


К сожалению, по мнению зрителей, вокальное искусство Нижнегорского района значительно отстаёт от соседей. У нас есть превосходные солисты: Н.Юркина, Ю. Репецкий (Нижнегорский РДК), Д. Козырева (Михайловский СДК), Е. Шишканова (Митрофановский СДК), Н. Полищук (Желябовский СДК), коллектив «Лейся песня» (Нижнегорский РДК), вокальная группа «Маскарад» (Акимовский СДК).

Но, привычка работать «по старинке», отсутствие желания или возможности украсить свои выступления, усовершенствовав актёрское мастерство и режиссуру номера, не позволяет выступать на более высоком уровне. А жаль! Большего ожидали зрители и от народного фольклорного ансамбля «Тимоня» Садовского СДК. Коллектив появился на празднике внезапно, став неожиданностью даже для ведущих программы. К сожалению, приятного сюрприза не получилось. Сказалось отсутствие руководителя (совсем недавно, коллектив покинула Людмила Похожай, обладающая талантом исполнительницы и руководителя). И что бы там не говорили обыватели: «… дело не в руководителе, дело в коллективе…», уже в который раз мы становимся свидетелями того, как трудно приходиться даже очень талантливым людям без уверенной руководящей руки. По мнению зрителей, и прибаутку «Говорят картошку съели колорадские жуки, обойдёмся без картошки, лишь бы были мужики!» давно пора сменить. Хотя, на мой взгляд, харизматичное исполнение прибауток – это сильная сторона «Тимони».
Огневушка-поскокушка – Юлия Пышнограева


Радует тот факт, что все зрители и участники фестиваля высоко оценили работу хореографического ансамбля «Мозаика» (Желябовский СДК), назвав его самым сильным хореографическим ансамблем фестиваля. Всем понравился русский стилизованный танец «Огневушка-поскакушка» (солистка – Юлия Пышнограева), оригинальная зарисовка к песне «Рябина алая» (исполняла солистка Желябовского СДК Наталья Полищук). Но этого зрителям показалось мало, они ожидали ещё, хотя бы один, выход на сцену «Мозаики». Не скрою, очень приятно, что нашу работу ценят. На фестивале присутствовали хореографические коллективы с интересными композициями: танцевальный ансамбль «Маски» Акимовского СДК, танцевальная группа «Дюймовочка» Кировского поселкового Дворца Культуры «Дружба», детский танцевальный коллектив «РитМикс» Прудовского СДК Советского района.

Фестиваль прошел, как говорится, «на одном дыхании». Двухчасовая программа пролетела мгновенно. В завершении фестиваля председатель районного совета Александр Седин и председатель районной организации Партии регионов, Почётный житель посёлка Иван Бойко вручили участникам дипломы фестиваля. Был еще одни приятный момент: Атаман Крымской Казачьей Организации «Слава и воля» Александр Палочкин, прибывший на «Великое русское слово» специально чтобы отобрать участников для Международного фестиваля казачьей культуры «Крымские Тулумбасы – 2013» (тулумбас – ТУЛУМБАС – старинный ударный музыкальный инструмент, большой турецкий барабан, в который бьют одной колотушкой) вручил сертификаты на участие в финале «Крымских Тулумбасов»: хору казачьей песни «Светец», фольклорному ансамблю «Жемчужина», Юрию Репецкому, вокальной группе «Маскарад».
Атаман Крымской казачьей организации «Слава и воля» Александр Палочкин


От души поздравляем коллег! А «Мозаика» осенью 2013 года отправится с концертом в Кировский район. Ну что ж, всем участникам фестиваля больших творческих успехов и свершений!

Больше фотографий по этому мероприятию вы можете увидеть в фотоальбоме
"Великое русское слово - 2013"

  

Художественный руководитель Желябовского СДК

Наталья Акименко

Комментариев нет:

Отправить комментарий