Сценарий концертной программы посвящённой
Дню Государственного флага Российской Федерации
«Великое знамя России»
Автор: Акименко Наталья Александровна
Перед началом мероприятия звучат патриотические песни. Фанфары. На сценическую площадку выходят ведущие: Наталья Акименко и Елена Лютикова.
Ведущая 1: Добрый вечер, уважаемые жители и гости села Желябовка! Мы рады приветствовать вас и поздравить с праздником –
Вместе: Днём Государственного флага Российской Федерации!
(Звучат Гимны РФ и РКрым)
Ведущая 2: Праздничное мероприятие, посвящённое Государственному празднику, объявляется открытым!
Ведущая 1: Слово предоставляется Главе желябовского сельского поселения – Калиниченко Татьяне Сергеевне.
(Выступление Калиниченко Т.С.)
Ведущая 2: Флаг России — великое знамя,
Гордо три цвета реют над нами,
И каждый готов символ Родины славить,
А нынче и вовсе друг — друга поздравить.
Ведущая 1: Уважаемые дамы и господа, сегодня, творческие коллективы и солисты Желябовского СДК подарят Вам творческие подарки. И первый подарок вы можете принять прямо сейчас. Станислав Карабань с песней «Русь»!
1.Песня «Русь»
Исполняет Станислав Карабань
Ведущая 1: У каждой страны мира есть своя символика, то есть знаки отличия – свои флаг, герб и гимн. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают сегодня - 22 августа.
Ведущая 2: И, даже дети знают, что Российский флаг трехцветный, то есть бело-сине-красный. Каждый цвет имеет свое значение.
Белый цвет — цвет чистоты.
Синий — неба синевы.
Третий — ярко-красный,
Что рассвет прекрасный!.
Отмечает праздник гордо,
День и чести, и свободы.
Флаг наш — символ доблести
И народной гордости.
Ведущая 1: А народам Российской Федерации есть чем гордиться, от народных обрядов и традиций, до великих достижений Российской науки! Кстати, о традициях. Именно, русский танец «Барыня» стал визитной карточкой Образцового любительского ансамбля народного танца «Мозаика». По многочисленным просьбам односельчан, юные артисты с удовольствием подарят вам этот нестареющий танец!
2.Танец «Барыня»
Исполняет  ансамбль «Мозаика»
Ведущая 2: Давайте нынче вместе поднимем над землей,
Флаг государства дружного, великого собой!
Мы славим тебя, родная Россия,
Хотим чтоб страна была наша сильной,
Пускай гордо знамя в небо взлетит,
И песнь о России над миром звучит.
Ведущая 1: Песню «Моя Россия» исполняют Гульшен и Севиля Абдураимовы.
3.Песня «Моя Россия»
Исполняют Гульшен и Севиля Абдураимовы
Ведущая 1: Наверно, нет на земле человека, который бы не знал, как выглядит герб России. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Почему же орел? Верно, орел обозначает силу.
Почему у орла две головы? (наше государство очень большое, и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но единое). Придя в Государство Российское из Византии, орёл стал двуглавым во время правления двух царей на российском троне: Иоанна и Петра.
Ведущая 2: У России величавой
на гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он — России дух свободный.
Ведущая 1: От всей души, мы поздравляем с праздником всех живущих в едином, могучем государстве и дарим творческий подарок в исполнении Айше Аптешаевой, Глории Дрыгиной, Натальи Борисовой и Анастасии Сидориной. Крымско-татарский народный танец «Дёрт кыз оюны» - танец четырёх девушек.
4.Танец «Дёрт кыз оюны»
Исполняет  ансамбль «Мозаика» (А.Аптешаева, Н.Борисова, Г.Дрыгина, А.Сидорина)
Ведущая 2: Россия…Родина… Это край, где мы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает.
Россия… Какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы.
Ведущая 1: Россия… Как из песни слово,
Березок юная листва
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.
Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть
Люблю все то, что называю
Одним широким словом – Русь!
Ведущая 2: Сегодня, поздравить с праздником жителей и гостей желябовки приехал  один из самых талантливых исполнителей Нижнегорского района – Сергей Сырцов. Сергей подарит нам песню «Берёзы».
5.Песня «Берёзы»
Исполняет Сергей Сырцов
Ведущая 1: Над нами реет флаг трехцветный,
Он из былых времен вернулся к нам опять.
И под его полотнищем заветным
Россию гордо будем прославлять.
Белый, синий, красный цвета люди издавна считали символами красоты окружающего мира, добра и справедливости. Использовали эти цвета для украшения своей одежды, в вышивке, орнаментах.
Ведущая 2: Такое цветосочетание сохранилось в Российском флаге и поныне. Современным государственным флагом стал бело-сине-красный флаг, именуемый триколором. В центре расположен двуглавый орел, на груди орла герб нашей столицы – города Москвы. Существующий сегодня флаг Российской Федерации был утверждён 22 августа 1991года. Именно поэтому 22 августа мы отмечаем День рождения Российского флага.
Ведущая 1: А в день рождения принято делать подарки! Примите творческий подарок от ребят средней возрастной группы Образцового любительского ансамбля народного танца «Мозаика». Хореографическая композиция «Весняночки»!
6.Танец «Украинский»
Исполняет  ансамбль «Мозаика» (средняя возрастная группа)
Ведущая 2:
Государственный флаг России постоянно поднят над зданиями органов власти нашей страны, над зданиями дипломатических представительств России за рубежом.
В преддверии государственных праздников он вывешивается на площадях, учреждениях, домах. В дни траура флаг приспускается или к нему прикрепляют в верхней части черную ленту. Это говорит о всеобщей скорби народа.
Ведущая 1: Но сегодня грусти и скорби нет места, потому что мы празднуем День флага, а значит, самое время представить следующий номер концертной программы: Песня «Два орла» исполняет Станислав Карабань.
7.Песня «Два орла»
Исполняет Станислав Карабань
Ведущая 2: Удивительна наша прекрасная страна! В ней есть место многим народам. И каждый народ славит родину своим мастерством, творчеством, искусством. Согласитесь, это замечательно, когда в праздник звучат поздравления и приглашения на разных языках!
Ведущая 1: (Читает стихотворение С.Василенко «Заходьте, прошу до свiтлицi!»)
Друзья, для вас танцует Образцовый любительский ансамбль народного танца «Мозаика». «Грай, музико!»
8.Танец «Грай, Музико!»
Исполняет  ансамбль «Мозаика»
Ведущая 1: В зимних просторах России
Не вымерять белых снегов.
Небо России синее,
Синее без берегов.
Красное на закате
Солнце окрасит поля
Бескрайни твои просторы
Российская наша земля.
Над селами, над городами —
Трехцветный российский Флаг.
Часами, днями, годами
Он реет. И будет так!
Ведущая 2: А знаете, какие народные символы есть у России? Издавна, славяне почитали и берегли деревья. Да, деревья! Вот, дуб, например, был символом крепости семьи, да и всего рода. Берёзка – оберегом для девушек, а красная рябина – защитница хранительницы домашнего очага – женщины матери. Много песен сложено об этом красивом символе Российских женщин.
Ведущая 1: Кстати, песню  «Рябина алая» для вас подготовила в подарок Сусанна Муждобаева!
9.Песня «Рябина алая»
Исполняет Сусанна Муждобаева
Ведущая 2: История российского флага интересна и необычна. Появление в России бело-сине-красного флага большинство историков связывают с царствованием Алексея Михайловича. В 1667 – 1669 годах для защиты торговых караванов на Волге и Каспийском море была построена флотилия, и встал вопрос о морском флаге, который указывал бы на государственную принадлежность корабля.
Ведущая 1: Известно, что царь отпустил на корабельные флаги около 220 метров материи трех цветов: красную, белую и синюю, но рисунок флага до нас не дошел. Такие же цвета использовал для флага и Петр I. Историки находили объяснение национальных цветов в полном титуле царей Российской империи – «всея Великая, и Малые и Белые России». Красный цвет соответствовал великороссам, синий – малороссам, белый – белорусам.
Ведущая 2: Дорогие друзья, сегодня, мы попытаемся напомнить вам немного историю флага Российского государства, хотя, я уверена – вы её отлично знаете!
Ведущая 1:
А ещё, мы не забудем дарить творческие подарки. Следующий номер нашего концерта мы дарим самым юным зрителям!
Хореографическая композиция «Сюрприз»! Встречайте аплодисментами ребят ансамбля «Мозаика»!
10.Танец «Сюрприз»
Исполняет  ансамбль «Мозаика» (средняя возрастная группа)
Ведущая 2: У нас нет источников, по которым мы могли бы восстановить внешний вид флагов, развивавшихся над первыми российскими кораблями, построенными в Дединове. Исследователи выдвигают по этому поводу два предложения. Одни говорят, что первый русский флаг по аналогии с распространенными в то время стрелецкими знаменами представлял собой полотнище с прямым синим крестом и углами белого и красного цветов.
Ведущая 1: Другие полагают, что первый государственный флаг России имел ту же композицию, которая существую доныне: из трех горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. У сторонников второй версии есть два сильных аргумента. Во-первых, именно полосатый бело-сине-красный флаг использован Петром I во время первого морского похода в 1693 г. Суда же для этого похода готовил один из участников строительства «Орла» – голландец К. Брант. Во-вторых, сам Петр всегда старательно подчеркивал преемственность своих начинаний с делами отца – царя Алексея Михайловича, поэтому вполне вероятно, что и полосатый флаг, поднятый Петром I, был воспринят им от отца.
Ведущая 2: Как бы там ни было, но мы привыкли видеть триколор именно таким – полосатым. А все споры, если они не в состоянии завершиться пусть повиснут, где-то, между небом и землёй.
Ведущая 1: Возможно, Лена, ты права и так оно будет лучше! Песню «Между небом и землёй» для вас поёт Сергей Сырцов!
11.Песня «Между небом и землёй»
Исполняет Сергей Сырцов
Ведущая 1: В начале 18 века российский стяг описывали так: «Флаг Его Величества разделен натрое. Верхняя полоса белая, средняя синяя, нижняя красная. На синей полосе золотой с царской короною венчан двуглавый орел, имеющий в сердце красное клеймо с серебряным Святым Георгием, без змия». 
Ведущая 2: В 1693 г. Петр I на специально построенных малых судах совершил небольшой поход к Соловецким островам. Так вышло, что флаг, использованный императором в этом путешествии, сохранился до наших дней: в конце путешествия Петр подарил флаг со своего судна в один из архангельских монастырей, где тот сохранился до начала 20 века, а затем поступил в военно- морской музей в Петербурге, где находится и сегодня.
Ведущая 1: Кстати, в те далёкие времена на территории нынешней Желябовки стояло небольшое село с названием Орус Ходжа, что переводится, как русский учитель, и именно в те времена на противоположной стороне реки, напротив селения Орус ходжа начали селиться первые болгарские семьи, организовавшие поселение Чая.
Ведущая 2: Да, прошло немало лет, а наши талантливые ребята с удовольствием танцуют болгарские танцы!
Ведущая 1: Именно сейчас, ребята ансамбля «Мозаика» исполнят для вас, дорогие друзья «Болгарский танец».
12.Танец «Болгарский»
Исполняет  ансамбль «Мозаика»
Ведущая 1: Замечательно танцевали ребята, но теперь, как и обещали – ещё немного истории.
В 1705 году бело-сине-красный флаг был передан Петром I торговому флоту. В начале Северной войны на военном флоте утвердился один из красивейших флагов мира – Андреевский. Он стал флагом российского военного флота. Синий крест – символ объединения Россией четырех европейских морей – Белого, Азовского, Каспийского, Балтийского. Сейчас это знамя военно-морского флота.
Утвержденные 20 января 1705 года Петром российские флаги сохранялись несколько веков. 

Ведущая 2: 1883 год… Царь Александр III издал высочайшее повеление, в котором было сказано: «В торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, употреблять исключительно русский флаг, состоящий из трех полос, верхней – белого, средней – синего, нижней – красного цветов», В 1896 году, накануне коронации Николая II, трехцветный флаг окончательно утверждается как флаг национальный.
Ведущая 1: В первой половине 19 века бело-сине-красный флаг использовался только на торговых судах. В обычной гражданской жизни он практически не фигурировал. Отдельные случаи применения этого флага или композиций из его цветов для праздничных украшений начинают встречаться в царствование Николая I. 
Ведущая 2: И это, кажется, ещё не всё из истории нашего флага.
Ведущая 1: Конечно нет, но кажется, пора подарить следующий творческий подарок. Он так и называется «Кажется». Внимание на сцену выходит Сергей Сырцов!
13.Песня «Кажется»
Исполняет Сергей Сырцов
Ведущая 2: Замечательная песня, но в День флага Российской Федерации, снова поговорим об истории нашего флага. Впервые широкое распространение трехцветный флаг получил в годы тяжелой и безуспешной для России Крымской войны 1853 – 1856 гг. Патриотический подъем всколыхнул всю страну, и флаги национальных бело-сине-красных цветов стали использоваться в самых разных случаях и воплощениях.
Ведущая 1: В 1856 г., вскоре после окончания войны, состоялась коронация нового императора Александра II. По случаю коронации Москва была богато украшена самыми различными средствами, и впервые заметную роль в городских украшениях играли бело-сине-красные флаги и композиции из трехцветных полотнищ. 
Ведущая 2: В 1858 г. В России была проведена геральдическая реформа. Был утвержден новый российский государственный флаг – черно-желто-белый; проект этого флага был разработан специальной геральдической комиссией. 
Ведущая 1: Таким образом, следующие два десятилетия у России было одновременно три флага: бело-сине-красный развевался над торговым флотом, Андреевский флаг – над военным флотом, а черно-желто-белый должен был представлять Россию на международных встречах и подниматься над государственными учреждениями.
Ведущая 2: Однако черно-желто-белый флаг употреблялся редко, был малоизвестен и не распространен. А бело-сине-красный же флаг по-прежнему применялся гражданами на праздниках, гуляниях, ярмарках, при оформлении катков, купален, мест публичных прогулок.
Ведущая 1: Так что, если бы мы попали в прошлое, то, нынешнее оформление сцены стало бы весьма актуальным, ведь сегодня праздник! И для вас танцует ансамбль «Мозаика». «Танго»!
14.Танец «Танго»
Исполняет  ансамбль «Мозаика»
Ведущая 1: Танец Танго всегда немного драматичен. А если говорить об истории, то мы подошли, как раз к драматическим событиям.
Ведущая 2: Александр III, заняв престол после трагической гибели отца в 1881 г., счел необходимым возвратить стране ее традиционный флаг. Уже с 1882 г. Черно-желто-белый флаг перестал употребляться, уступив место бело-сине-красному. Дни коронации Александра III стали торжеством бело-сине-красного флага: гигантские трехцветные полотнища были развешены через каждые 20 метров пути шествия коронационной процессии, бессчетные флаги украшали Москву. Ночью 18 прожекторов осветили дворцы и соборы Московского Кремля белым, синим и красным цветами.
Ведущая 1: Революционная Россия начала 20 века на сразу отвергла трехцветный флаг. Лишь 8 апреля 1918 года Яков Михайлович Свердлов (российский политический деятель, секретарь ЦК партии), выступая на заседании фракции большевиков, предложил утвердить революционный красный флаг в качестве государственного. Под красным стягом советские солдаты шли в бой в Великую Отечественную войну и одержали победу над фашизмом. Этот флаг стал Знаменем Победы. 
Ведущая 2: Удивительное совпадение: 8 апреля 1918 года государственным флагом был назван красный революционный флаг, а спустя ровно 73 года, 8 апреля 1991 года правительственная комиссия Совета министров РСФСР одобрила возвращение трехцветного флага.
Ведущая 1: 20 августа 1994 года Б. Н. Ельцин своим указом постановил считать день 22 августа национальным праздником – Днем флага Российской Федерации. 8 декабря 2000 года по предложению Президента В. В. Путина депутаты Государственной думы приняли Конституционные законы о гербе, гимне и флаге.
Ведущая 2: Пожалуй, самую основную информацию о флаге Российской Федерации, вы получили, и уже совсем скоро сможете её применить на практике.
Ведущая 1: Не думайте, друзья, что Елена говорит загадками. Просто, после прекрасной песни «Золотое сердце» в исполнении Сергея Сырцова, вас ждёт увлекательная историческая викторина. А сейчас, встречайте аплодисментами – Сергей Сырцов!
15.Песня «Золотое сердце» Исполняет Сергей Сырцов
Ведущая 1: А теперь, мы приглашаем на сценическую площадку уверенных в себе знатоков – эрудитов для участия в викторине «История флага». Если вы внимательно слушали нас на протяжении вечера, то у вас не возникнет проблем с правильными ответами на вопросы!
ВИКТОРИНА Вопросы
1. Какие символы являются знаками суверенитета любого государства? (Флаг, герб и гимн.)
2. Как называется корабль, над которым впервые был поднят бело-сине-красный флаг? («Орел».)
3. Какой флаг при Петре I стал флагом военного флота? (Андреевский.)
4. Над какими кораблями поднимали трехцветный флаг в 18 веке? (Над торговыми.)
5. Какой император повелел в торжественных случаях «употреблять исключительно русский флаг, состоящий из трех полос»? (Александр III .)
6. Когда было принято решение об утверждении красного флага в качестве государственного? (8 апреля 1918 г.)
7. Когда отмечается День флага Российской Федерации? (22 августа.) 

Ведущая 2: Вы просто молодцы, а я, пользуясь, случаем, хочу пригласить вас в сельскую библиотеку, где ваши знания пополнятся интересными историческими фактами. Но это будет завтра, а сейчас, для вас танцуют: Анжелика Краснова, Айше Аптешаева, Наталья Борисова, Дмитрий Глизнуца. Зажигательная Самба!
16.Танец «Самба»
Исполняют  Анжелика Краснова, Айше Аптешаева, Наталья Борисова, Дмитрий Глизнуца
17.Песня «Как ты о нём мечтала»
Исполняет вокальная группа Желябовского СДК
Ведущая 2: Русский флаг — пусть будет в каждом доме,
Это символ Родины большой,
Он величием своим совсем не скромен,
А цветами, даже роковой!
Ведущая 1: Пусть славится мощью своею Россия,
Большая и добрая наша страна!
И по ветру флаг развивается сильно,
Во веки веков и на все времена!
Праздник продолжается вечером танцев и открывает этот вечер Сергей Сырцов с нестареющей и любимой всеми песней « как упоительны в России вечера»
18.Песня «Как упоительны в России вечера» Исполняет Сергей Сырцов

С праздником вас, россияне! С днём Российского флага!


Мероприятие продолжает танцевальным вечер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий