День семьи, любви и верности в Желябовке и Ивановке

8 июля во многих сёлах Нижнегорья отметили День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви. Для крымчан, это новый праздник, пришедший к нам из России. На вопрос, когда отмечается «День семьи, любви и верности», многие не задумываясь назовут 14 февраля… Поэтому, перед организаторами мероприятий, посвящённых прекрасному летнему празднику стояла задача: донести до зрителей красоту и значимость традиций, духовное значение ценностей воспеваемых праздником.
На двух праздничных мероприятиях, посвящённых этому событию, я побывала вместе с руководителем Образцового любительского театра «Секрет» Желябовского СДК – Александром Киселёвым. И если в Желябовке, мы занимались организацией и проведением праздника, то в Ивановке, были приглашенными артистами и имели возможность подарить творческие подарки жителям соседнего села. Сразу отмечу, что оба праздника получились замечательными и совершенно разными. В Желябовке – в форме семейного праздника, где дети и взрослые всё делают вместе: играют, познают новое и неизведанное, реализуют свой творческий потенциал. Конечно, для осуществления такой идеи понадобилась поддержка творческих коллективов Дома культуры – «Мозаики» и «Секрета», солистки вокального объединения «Славноцвет» - Евгении Колосовой, чтецкого ансамбля «Фантазёры». Для создания праздничной атмосферы были использованы технические возможности. Ведение мероприятия мы доверили самым юным ведущим – Глории Дрыгиной и Александре Раковой и не прогадали, девочки великолепно справились с этой миссией. Очень приятно, что в празднике приняла участие жена священника, настоятеля Желябовского храма отца Леонида – матушка Надежда. Большое спасибо куратору Нижнегорского отделения партии «ЛДПР» В.А.Ребрикову, за предоставленные для проведения конкурсов призы. Вот так, совместными усилиями, был организован праздник, который, я думаю, станет традиционным и любимым в нашем селе.
В Ивановке, силами Татьяны Соседовой  и Фатимы  Куртумеровой – заведующих Ивановской и Заречненской сельскими библиотеками, а так же, Валерия Авдеева – директора Ивановского СДК было организованно мероприятие в форме литературной гостиной. Маленькое, душное помещение в одном из корпусов Детского сада, в котором расположилась на время ремонта собственного помещения Ивановская библиотека, заполнилось гостями до предела. К сожалению, не все желающие, из-за возможностей этого помещения смогли посетить мероприятие, но те, кто попал на праздник, долго будут вспоминать его необыкновенно тёплую, дружескую атмосферу! Присутствующие не только наслаждались подготовленной для них программой, ароматным чаем и сладостями, но и сами принимали активное участие: читали стихи, состязались в конкурсах. Самых выдающихся жителей села, проявивших себя образцами в семейной и общественной жизни, Татьяна и Фатима награждали медалями «Петра и Февронии». С необыкновенным теплом и восхищением, принимали собравшиеся творческие подарки «Желябовских артистов».  И все в один голос, выражали надежду, что скоро библиотека вернётся в своё просторное помещение и это событие станет настоящим праздником для жителей села! 

         Разные формы проведения мероприятий, посвящённых одному событию, но приятно было видеть людей с приветливой улыбкой, ласковым и добрым взглядом. Именно такие люди создают крепкие и счастливые семьи, в которых вырастают замечательные дети.  Бог есть ЛЮБОВЬ. И если Любовь живет в семье, значит, в семье живет Бог. А в той семье, где живет Бог - царит счастье, мир, покой, согласие, достаток и остальные духовные, душевные и материальные блага. Именно эта идея стала главной в мероприятиях двух соседних сёл.

Наталья Акименко – художественный руководитель Желябовского СДК

Комментариев нет:

Отправить комментарий