Ещё раз о «свободе выбора»

    Первым сентябрьским мероприятием, проходившим в стенах нашего Дома культуры, стала встреча с кандидатом в депутаты Государственного Совета Республики Крым по избирательному округу №17 Игорем Михайловичем Лукашовым. Кстати, это единственный депутат, который после избрания в Верховный Совет Крыма, на прошлых выборах, не исчез. Его приёмная всегда работала, жители Нижнегорья обращались и (не все, конечно) получали помощь. 

Геннадий Руденко, Виктор Павлив, Игорь Лукашов

    Когда-то, (а точнее в 2010 году) и я обращалась с просьбой, помочь с покупкой танцевальной обуви. И мне помогли! У хореографического ансамбля Желябовского СДК появилось 20 пар кожаных туфель. А это несказанное богатство (руководители танцевальных ансамблей меня понимают)! Через пару лет я снова обратилась, в связи с отсутствием в ДК акустической аппаратуры, но мне отказали, дав понять, что не могут помогать одному и тому - же учреждению культуры. Понятно, и на том, как говорится, спасибо. Разумеется, и я, и родные, и близкие (не только мои, но всех участников творческих коллективов ДК) голосовали только за Игоря Михайловича. Поэтому, накануне, не обнаружив объявлений о встрече, проявила инициативу и повесила красочное объявление на дверь ДК. Но, к сожалению, этого было мало, для того, чтобы жители Желябовки собрались к назначенному часу. А жаль, много потеряли. У меня, например, до сих пор странное, двоякое, впечатление осталось. Зато есть о чём хорошенько задуматься…

    Вначале выступал Игорь Лукашов. Рассказал о сделанном , о планах на будущее, посетовал, что на встречу собралось так мало людей. При этом отметил, что готов общаться с избирателями, даже если их двое, выразил надежду, что желябовцы, как и раньше, его поддержат…. В целом, как и прежде, уверенный, слегка ироничный.
Далее, слово взял глава райгосадминистрации Геннадий Руденко. Рассказал о достигнутом в Нижнегорском районе, планах и способе их воплощения в жизнь. Выразил глубочайшее доверие Игорю Михайловичу и партии «Единая Россия». Как всегда, спокоен и тактичен.

    Вы скажите, ничего особенного, всё как всегда. А вот и нет! Это знаете, как в концерте, какими бы прекрасными не были бы номера исполнителей, но вот выходит суперзвезда! И её выступление поражает до глубины души, каким бы оно не было. К примеру, мало кто помнит, что за песни были в программе концерта, когда Оззи Осборн пытался откусить голову живой летучей мыши. Событие шокирует, но артист запоминается! Вы понимаете, о чём я? Таким выступающим стал лидер партии «Единая Россия» Нижнегорского района Виктор Павлив. До этого дня я никогда не встречалась лично с Виктором Ярославовичем, но знала (из газет), что в 2012 г. Павлив В.Я. получил звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Украины». Он же начал реставрацию усадьбы Шатилова.

    09.05.2012 г. проведен слёт военно-патриотических поисковых отрядов Украины (усадьба Шатилова).01.06.2012 г. совместно с Ремесленной палатой АР Крыма проведен мастер-класс для общеобразовательных школ Нижнегорского района, посвященный Дню защиты детей в усадьбе Шатилова. В этой усадьбе неоднократно проводились выставки крымских и украинских художников. С 05.09.2012 г. проводятся туристические экскурсии в Присивашье и встречи с иностранными туристами с посещением Введенского замка.
04.12.2012 г. был открыт памятный знак в честь перехода русских войск под предводительством фельдмаршала П.П.Ласси на территории Изобильненского сельского совета. Ежегодно 04 декабря во время православного праздника Введения во храм Богородицы проводится День Введенского замка.В 2012 году был награжден Республиканским комитетом по охране культурного наследия АР Крым Знаком отличия за сохранность культурного наследия в АР Крым.

    Конечно, когда получаешь такую информацию, представляешь не просто человека, а суперчеловека! И вот встречаешься с ним лично….

    Виктор Павлив выразил своё негодование по поводу количества присутствующих в зале. При этом получалось, что виноваты те, кто собрались. Начался допрос: «Сколько учителей в школе?» Из зала ответили – более пятидесяти. «Сколько членов партии «Единая Россия»?» Ответ – четверо. И вот гнев выступающего обрушился на головы работников образования. Оказывается, по словам В.Я.Павлива, им «зарплату платит «Единая Россия» (а я-то, глупая, полагала, что всем бюджетникам зарплату платит ГОСУДАРСТВО), а так же обеспечивает все нужды эстетические и физические. Далее он перешел на работников детского сада, ведь там оказался только один член партии. В более чем повышенном тоне лидер «самой сильной партии» дал понять, что благополучие дошкольного заведения зависит только от «Единой России» и работники детского сада должны это ценить – вступлением в ряды партии! «Обличительная» речь Виктора Ярославовича, усиленная микрофоном неслась над зрительным залом, вызывая не столько уважение, а растерянность, удивление и…страх. Да, за будущее. Неужели правление «Коммунистической партии Советского Союза» возвращается? (Кстати, бывший Генеральный секретарь Коммунистической Партии Советского Союза, президент СССР и нобелевский лауреат Михаил Горбачёв сказал: «Единая Россия» напоминает мне худшую копию КПСС…», а уж он, пожалуй, знает, о чём говорит). 

    Послышались испуганные голоса, да мы хоть сейчас вступим в ряды партии…. Притихших собравшихся «спас» Игорь Лукашов, предложив задать вопросы. Он ответил на несколько вопросов и возможно, встреча завершилась бы на оптимистической ноте, но слово взяла Наталья Чубик. И произнесла «обличительную речь», в адрес головы Желябовского сельского совета – Татьяны Калиниченко, вернее её деятельности на этом посту. Она, также задала ряд вопросов (к примеру, по какому принципу формировался список кандидатов в депутаты нашего поселения и т.д.) на которые не получила ответа. Напротив, ушат негодования Виктора Павлива выплеснулся на женщину, посмевшую восстать против действующей власти. И он, конечно прав сделав заключение: «…её не «Единая Россия» выбирала, а вы сами!» Это как, бачили очі, що брали, їжте, хоч повилазьте! А ещё призывал проголосовать за список «избранных», невзирая на лица. Оказывается (да, прожила сорок лет и не догадывалась!), для депутата не важно: какой он человек, чем занят, какова его гражданская позиция. Важно чтобы он являлся членом партии «Единая Россия». И всё!!! Почему? Чтобы легче было управлять. Только на этом основании нельзя допускать победы кандидатов от других партий и самовыдвиженцев. Значит, выбрать десятку, которая не посмеет рот открыть без «мановения монаршей десницы»? Иначе «все заседания депутатов превратятся в вот такой бардак». Этот выпад был сделан в адрес Натальи Чубик, ведь её речь вызвала реакцию зала. Пару человек, крикливо, по базарному, пытались поддержать Татьяну Калиниченко, «осадить» местную Жанну д,Арк, которая, к стати, душой болеет за Россию, «Единую Россию» и своё село, о чём и заявила во всеуслышание. Но услышали, я думаю не все. Ибо гнев оратора с новой силой обрушился на Наталью, но замерли и тихо зароптали почти все собравшиеся. «Значит вы против России? Против Путина?» Да нет же! Мы, жители Желябовки, не против России, Путина, Аксёнова… Но мы хотели бы жить в стране, где уважают человека, его право выбора! Не нужно, что-то навязывать. Люди не глупцы, они ценят тех, кто делает для них добрые дела и не бьет себя кулаком в грудь, дескать, всё для вас и ничего для себя. Ещё Лев Толстой, в своём бессмертном произведении «Война и мир» заметил, на примере Николая Ростова, что человек, который живёт для себя, для родных и близких, делает всё возможное и для общества. Знаете, сейчас, когда многие стремятся стать депутатами, к примеру, нашего сельского совета, стоит задуматься: если человек не способен навести порядок у себя во дворе, на огороде, не способен честно оплачивать счета за израсходованную воду, не повернёт головы, чтобы поздороваться с односельчанами, неужели он способен навести порядок в селе? И важно ли тогда, что он член «Единой России» или какой-то другой партии? Я думаю, человеческий фактор – определяющий. Должно быть важно, какой человек! Человек, как личность, способная сделать Желябовку процветающим селом.


Художественный руководитель Желябовского СДК
Наталья Акименко

Комментариев нет:

Отправить комментарий