Работники и Энтузиасты ДК

Александр Киселёв - руководитель Образцового любительского театра "Секрет"

В наше время так трудно найти настоящего друга. Так трудно, что почти невозможно. Поэтому, я считаю – мне невероятно повезло. Повезло узнать, что такое настоящая дружба, в том, Гайдаровском понимании смысла  этого слова. Если честно, мне очень везёт на хороших людёй. Я бы сказала, что вокруг меня только ХОРОШИЕ люди. И в этом окружающем меня мире, хороших людей есть один – особенный. Это НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Его зовут Александр.

Мы встретились в фойе Дома Культуры, когда странный парень высокого роста, с надменным взглядом, без тени улыбки на лице пришёл, чтобы «попробовать себя в театре». Признаться, я приняла это за шутку, поскольку знала отзывы Александра о Доме Культуры и том, что у нас происходит из уст его сестры – Лизы, не так давно, артистки нашего хореографического ансамбля «Мозаика», а теперь – студентки Крымского Университета культуры, искусств и туризма. Честно, ничего лестного я не слышала!
Поэтому, серьёзно происходящее не восприняла, но, как и полагается, всем работникам культуры – «отнеслась с вниманием и пониманием» и пригласила его на занятия коллектива… танцевального. Да, поскольку именно этот коллектив репетировал на следующий день. К моему удивлению,  Александр пришел. Так началось наше знакомство.
Постепенно, нескладный молодой человек, всё более и более раскрываясь, показал столько талантов, что удивил не только меня, зрителей, но и собственную семью. Да, легко не было, но что мне всегда нравилось в Саше, это его упорство, желание довести начатое дело до совершенства, не останавливаться на пол - пути.
Всегда спокойный, сдержанный, он добросовестно выполнит любое порученное ему дело. Выполнит максимально качественно. Впервые я поняла, что ему можно доверить любое, даже самое ответственное дело 28 апреля 2012 года. Так вышло, что совпало два очень важных мероприятия, которые должны были состояться в одно время, но в разных местах. В Желябовке – открытие детской площадки, а в Евпатории первый Всекрымский  фестиваль «Крымский вальс». Оба мероприятия пришлось готовить мне, и оба мероприятия были важны не только для Желябовки. Необходимо было достойно представить всё Нижнегорье. Вопрос о том, на какое мероприятие мне лучше отправиться, решался в райгосадминистрации.  Решили – ехать в Евпаторию! А как же, театр, который должен остаться без руководителя и впервые провести большое мероприятие самостоятельно? Меня спросили, кому я могу всё доверить? И я сказала, что только одному человеку: учителю информатики УВК школы гимназии №1 пгт.  Нижнегорский Киселёву Александру Александровичу.
Сашу «освободили от уроков» и из артиста Театра «Секрет» ему предстояло перевоплотиться в руководителя за очень короткий срок. 27 апреля мы ушли из Дома Культуры почти в два часа ночи. Всё было готово: фонограммы, костюмы, реквизит, декорации, даже несколько десятков метров разноцветных флажков… Но я волновалась. В пять утра, вместе с ребятами – выпускниками (большинство которых были участниками ансамбля «Мозаика») мы  уже ехали в Евпаторию. А в восемь утра я отправила Саше смс – ку: «Я знаю, что оставила всё, что люблю в самых надёжных руках». Потом, позже, когда поздно вечером мы вернулись с фестиваля «Лауреатами», Саша сказал, что после таких слов не имел права сделать, что-то не так. Оба мероприятия прошли просто отлично! А я поняла, что  за много лет моей работы в Желябовском Доме Культуры, у меня ВПЕРВЫЕ  появился настоящий помощник.
            Сейчас, прошло много времени, после описанного события. Александр Киселёв – руководитель Образцового любительского театра «Секрет». Нет, он не пытался отнять  театр, который не создавал. Просто обстоятельства сложились так, что мне нужно было его отдать. Я сама решила доверить театр ДРУГУ. «Секрет», в котором частица моей души, я верю, в надёжных руках…
Мы помогаем друг другу узнать больше. Например, то, что я умею работать с различными программами,  корректируя музыку, создавая фонограммы, слайд-шоу, фото-коллажи –  это благодаря Саше. (Кстати, существование блога Желябовского СДК, который Вы читаете, всего лишь моя идея, но Сашина работа.) А он учится у меня всем тонкостям режиссуры, работы с творческими коллективами, созданию целостных мероприятий, интересных и неповторимых. Все мои самые невероятные идеи и режиссёрские замыслы,  благодаря Александру становятся реальностью.
Мне часто говорят, что так не бывает, что чужие люди не могут бескорыстно помогать друг другу, у каждого есть свой интерес, «и как только он исчезнет, исчезнет и дружба», «есть много испытаний и как правило, современная дружба их не выдерживает». Не знаю. Очень хочется верить, что эти высказывания ошибочны. Конечно, придет время и на первое место в жизни Саши станет любимая девушка, затем семья, а не Дом Культуры. Всё изменится. Но я верю, всё доброе, что принесла нам дружба,  обязательно сохранится в наших сердцах.


Наталья Акименко художественный руководитель Желябовского СДК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий