"День косоворотки" Знакомимся с акцией и принимаем участие!

        
        На просторах интернета "запущена" акция "День косоворотки". Давайте разберёмся, к чему приурочена акция, и как в ней принять участие.
     Итак, начнём с истории праздника. В ноябре 2019 г. рядом общественных организаций России (в т.ч. Ассоциацией производителей и продавцов предметов русского народного быта и национальной одежды «Русский Домострой» и МОФ содействия формированию русского исторического сознания «Связь поколений») и российскими общинами из Франции, ФРГ, Италии, Болгарии, Португалии была обнародована общественная инициатива по празднованию народного праздника «День Косоворотки».
    Миссия народного праздника «День Косоворотки»: укрепление национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации, продвижение положительного образа русской культуры и русского образа жизни за рубежом.
    Дата празднования «Дня Косоворотки» — 12 июля: День апостолов Петра и Павла, день начала на Руси сезона сенокоса. В этот день в русских семьях родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду.
ГБУ РК «Дом дружбы народов» предлагает всем желающим принять  участие а акции, посвящённой этому празднику.
    Цель акции - укрепление национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации, продвижение положительного образа русской культуры и русского образа жизни. С закреплением в статье 68 Конституции России особого статуса русского народа как «государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации», возрастает значимость визуальных и предметных символов принадлежности к «Русскому Миру», российской культурной идентичности. Одним из наиболее популярных таких символов является «косоворотка» как аутентичная и уникальная рубашка русских мужчин, история возникновения которой датируется XII веком.
    В срок до 20 мая присылайте фото в косоворотке или в русском костюме на почту ГБУ РК «Дом дружбы народов» (ddnarodov@mail.ru). В теме указать «День Косоворотки», в письме - имя и фамилию человека на фото (или название коллектива), населённый пункт.
    12 июня приглашаем участников акции «Надень Косоворотку» принять участие в мероприятии, приуроченном Дню России.
Адрес мероприятия будет указан позднее.
Онлайн-акция пройдёт и в социальных сетях.
Для участия опубликуйте фото в Instagram, Facebook, VK в косоворотке или русском костюме с хэштегами #денькосоворотки #денькосовороткикрым #любиРоссию #русские. В публикациях отмечайте нас:
Instagram - @dom_druzhby_narodov Facebook - https://www.facebook.com/ddnarodov VK - https://vk.com/ddnarodov_rk
Фотографии участников будут опубликованы на сайте ГБУ РК «Дом дружбы народов» ddncrimea.ru в разделе «День Косоворотки».
Онлайн-челлендж в сети Tik-Tok.
Для онлайн-челленджа в сети Tik-Tok опубликуйте видео исполнения песен или танцев в русской народной одежде, ставьте хэштеги #денькосоворотки #денькосовороткикрым #любиРоссию #русские.
Всё просто, если вы желаете принять участие в акции - принимайте, это легко!













Комментариев нет:

Отправить комментарий